17 Июня 2011

Стариков избивают, пинают ногами, им наносят ожоги и ножевые ранения...

ВОЗ: в Европе каждый день жертвами насилия становятся 10 000 стариков
Радио ООН  

Каждый год в странах Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) четыре миллиона пожилых людей подвергаются физическому насилию и жестокому обращению. Стариков избивают, пинают ногами, им наносят ожоги и ножевые ранения, запирают в комнате. Эксперты полагают, что, по меньшей мере, две с половиной тысячи пожилых людей в год погибают от рук членов своей семьи.

Помимо четырех миллионов жертв физического насилия, еще 29 млн. пожилых европейцев подвергаются психологическому насилию (оскорбления и угрозы), шесть миллионов становятся жертвами финансовых злоупотреблений (кража денег и мошенничество), и еще миллион страдает от сексуального насилия.

Эти чудовищные данные были представлены участникам третьей Европейской конференции по предупреждению травматизма и укреплению безопасности, открывшейся в четверг в Будапеште. Авторы исследования проблемы жестокого обращения с людьми старшего возраста описывают масштабы, причины и последствия этого позорного явления, и дают обзор передового опыта в области его предупреждения.

Директор Регионального бюро ВОЗ для Европы Жужанна Якаб заявила, что шокирована выводами доклада. По ее словам, насилие разрушает жизни пожилых людей, подрывает их здоровье и моральное состояние. Учитывая стремительные темпы старения населения Старого Света, правительства должны как можно скорее принять меры по обузданию этой растущей социальной проблемы, подчеркнула глава Европейского бюро ВОЗ.

(К Европейскому региону ВОЗ, на карте обозначенному зеленым цветом, относятся и страны бывшего СССР – ВМ.)

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
17.06.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме