28 Ноября 2017

Стоп ВИЧ/СПИД

«Суперчувствительный» тест на ВИЧ можно будет сдать бесплатно 

Ксения Колесникова, «Российская газета»

С 1 по 3 декабря в Центре молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора можно будет пройти тест на ВИЧ, способный определить инфекцию в крови уже на 10-й день после инфицирования.

– Это тест последнего, четвертого поколения. В его основе – иммуноферментный анализ, позволяющий одновременно выявлять антитела к ВИЧ-1 и ВИЧ-2 и антиген р24. Он имеет высокую диагностическую чувствительность в ранний период инфекции, – рассказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики ВИЧ-инфекции Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Дмитрий Киреев. – В некоторых случаях, например, при подозрении на недавнюю инфекцию, можно также рекомендовать проведение исследования молекулярными методами.

Бесплатное исследование будет доступно в более чем 200 медицинских центрах по всей России (карту с адресами центров и другую полезную информацию можно найти здесь – ВМ).

Для участия в нем необходимо назвать промокод: #СТОПВИЧСПИД. Кроме того, с 27 ноября по 8 декабря по инициативе Роспотребнадзора в каждом регионе будет работать «горячая линия». Ее специалисты расскажут о том, как много людей заражено ВИЧ, о мифах, связанных с заболеванием, и возможностях анонимного бесплатного тестирования. (Информация о времени работы и контактах «горячих линий» размещена на официальных сайтах Управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ – ВМ.)

Напомним, 1 декабря отмечается всемирный день борьбы со СПИДом. По данным ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, сегодня в России зарегистрировано 1 млн 114 тысяч человек, зараженных ВИЧ. При этом, согласно данным ВОЗ, почти треть  инфицированных не знают о своем диагнозе. 
Лекарство, способное полностью победить ВИЧ, пока не создано, но благодаря эффективной антиретровирусной терапии вирус можно контролировать и предотвращать его передачу. Это дает шанс на долгую, полноценную и продуктивную жизнь. Как рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на Всероссийском форуме по профилактике и лечению СПИДа, за 10 лет охват антиретровирусной терапией в России вырос почти в шесть раз. Сейчас он составляет 46% от всех больных ВИЧ-инфекцией, находящихся под диспансерным наблюдением.

– И хотя с 2006 года отмечается рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции в среднем на 10-12 процентов в год, принимаемые меры позволили снизить темп прироста новых случаев практически в 2 раза и это на фоне расширения охвата тестированием, – рассказала министр. – Первую большую федеральную акцию по добровольному тестированию мы провели в 2016 году. В течение 2-х недель в 10 городах мы проверили 23,5 тысячи человек, которые пришли сдать тест в торговые центры. В этом году благодаря партнерству с Российскими железными дорогами специальный вагон проехал по территории 24 наиболее проблемных регионов и позволил протестировать около 25 тысяч обычных граждан.

По данным Минздрава, сейчас охват тестированием жителей страны на ВИЧ составляет примерно 20,5% населения (более 30 млн человек). Причем в некоторых регионах охват исследований достигает 60%. Кроме того, в России практически удалось остановить вертикальную передачу ВИЧ (то есть от мамы к ребенку). За последние 10 лет этот показатель сократился в 3,5 раза – до 1,7%.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме