11 Сентября 2009

Страна восходящего солнца и долгожителей

Рекордное в национальной истории количество жителей в возрасте старше 100 лет — почти 40,4 тысяч человек, зарегистрировано в Японии. Как передает «Взгляд», примерно 86,5% из старожилов – женщины.

По данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния страны, количество жителей, преодолевших 100-летний рубеж, неуклонно возрастает 39-й год подряд. За минувший год оно возросло более чем на 4 тыс. человек. На 100 тыс. жителей в Японии сейчас приходится в среднем 32 человека старше 100 лет.

Больше всего долгожителей в самой южной и экономически наименее развитой в стране префектуре Окинава, население которой, тем не менее, славится своим оптимизмом и привычкой к размеренному образу жизни. Меньше всего столетних в зажиточных районах вокруг Токио, где жизнь наполнена стрессами.

Напомним, в середине июня в Японии на 114-м году жизни умер самый пожилой мужчина на планете Томодзи Танабэ.

Свой 113-й день рождения Танабэ отмечал 18 сентября 2008 года в родном доме в городе Мияконодзио (префектура Миядзаки) и по этому случаю был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Ежедневно в три часа дня он выпивал по стакану молока и считал это секретом своего долголетия. Танабэ также не пил спиртного и не курил.

Японское общество стремительно стареет на фоне сокращения рождаемости, высокого уровня жизни и успехов медицины. Каждому десятому жителю страны сейчас больше 75 лет, а каждый пятый — старше 65.

По прогнозам экспертов, к 2055 году на лиц старше 65 лет будет приходиться 40,5% населения, что породит серьезные социальные и экономические проблемы.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
11.09.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме