21 Января 2009

Сверхурочная работа – прямой путь к слабоумию

Рабочая занятость, длящаяся более 55 часов в неделю, может вызвать нарушение мозговой деятельности у людей среднего возраста.

Возможно, вашему начальнику-эксплуататору это не понравится: согласно новым исследованиям, у человека средних лет, работающего больше положенного времени, значительно ухудшается работа мозга.

В исследовании, которое было описано в Американском журнале Эпидемиологии, участвовало 2214 британских служащих средних лет. Они проходили тесты на определение эффективности работы мозга два раза за период с 1997 по 2004 год.

Служащим были предоставлены когнитивные тесты. Те, кто работал более 55 часов в неделю, показали более низкие результаты на экзаменах по логическому мышлению и лексике, чем те, чья рабочая неделя длилась не более 40 часов.

Результаты исследования не зависят от возраста, пола, семейного положения, образования, дохода, физического состояния, психологических факторов, нарушения сна и условий работы, опасных для здоровья.

«Это исследование показало, что длительное времяпровождение на работе негативно влияет на когнитивную функцию человека, особенно в среднем возрасте», – сделали вывод исследователи.

Автор исследования Марианна Виртанен, доктор медицины из Хельсинкского Института профессиональной медицины, сообщила, что сверхурочная работа все больше входит в моду, достигнув 17% в Европе в 2001 г.
 
«Сверхурочная работа отрицательно сказывается на сердечно-сосудистой системе, на реакции иммунной системы, снижает продолжительность и соответственно качество сна, нарушает здоровый образ жизни», – пишет Виртанен.

Кроме всего прочего, в будущем сверхурочная работа может вылиться в ужасное последствие – слабоумие.

«По сравнению с теми, кто работает по 40 часов в неделю, служащие, проводящие более 55 часов в неделю на работе, плохо и неточно выражают свои мысли», – пишет автор. «Кроме того, у них понижается ясность и живость ума, ухудшается логическое мышление.»

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам Eurolab

21.01.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме