04 Марта 2010

Свиней заставили болеть диабетом

Ученые из Мюнхенского университета Людвига Максимилианса во главе с профессором Эхардом Вольфом и профессором Рудигером Ванке разработали новую систему для исследования диабета. Они создали генетически модифицированную породу свиней, у которых последовательно развиваются симптомы диабета второго типа, пишет Innovanews.

«Известно, что физиология свиней весьма близка человеческой, – сообщил Вольф. – Именно потому наша модель обеспечивает уникальный инструмент для разработки и тестирования новых методов диагностики и лечения диабета».

Трансгенные свиньи не только демонстрируют слабую реакцию на дефектный рецептор инкретиновых гормонов (гормоны, которые стимулируют синтез и секрецию инсулина в поджелудочной железе), они также проявляют и другие признаки, характерные для людей с диабетом.

Так, с возрастом у свиней снижается эффективность поглощения глюкозы и секреции инсулина. Количество вырабатывающих инсулин бета-клеток в поджелудочной железе также становится ниже нормального из-за менее частого деления этих клеток.

Новая модель обеспечивает множество возможностей для инновационных исследований без привлечения человека.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
04.03.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме