29 Сентября 2016

Ультразвуковая диагностика и лечение рака

Росэлектроника разрабатывает УЗИ-комплекс для терапии опухолей груди и щитовидки

Специалисты холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех при участии Министерства образования и науки РФ разрабатывают многофункциональный медицинский комплекс для ультразвуковой диагностики и терапии новообразований молочной и щитовидной желез. Разработка, получившая название «Стрела», находится в стадии подготовки конструкторской и технологической документации.

Ultrasound.jpg

Комплекс построен на инновационной технологии HIFU-терапии (High Intensity Focused Ultrasound, фокусированный ультразвук высокой интенсивности), которая во всем мире все активнее используется в качестве альтернативы хирургическому вмешательству. В ряде случаев HIFU-терапия является единственным методом лечения, позволяющим сохранить пациенту жизнь. Эффект достигается проникновением ультразвука сквозь мягкие ткани, вызывающим локализованный прогрев (около 90 градусов С), который приводит к необратимому повреждению больных клеток, вызывает денатурацию белка и коагуляционный некроз. При этом высокая температура не распространяется за пределы патологического очага. Побочных эффектов также не выявлено.

Комплекс «Стрела» обеспечивает создание объемной зоны высокоинтенсивного ультразвука в глубине ткани тела путем фокусировки излучения и отображение хода процедуры формальными показателями и ультразвуковым изображением в В-режиме. Осуществляет абляцию новообразований с глубиной залегания 0,5-2,5 см и размерами не более 2 см в любом измерении. При этом длительность абляции одной опухоли не превышает 1 часа. В аппаратуре предусмотрена возможность безопасного аварийного отключения по инициативе оператора или пациента.

«Стрела» не имеет аналогов на российском рынке и, по оценкам разработчиков, окажется в 1,5 раза дешевле своего ближайшего конкурента – комплекса Echopulse французской компании Theraclion.

Фиброаденома груди является наиболее распространенным доброкачественным поражением, встречается у 10% женщин. Опухолям щитовидной железы подвержены около 5% людей.

Разработка представлена на конференции «Биотехмед», которая прошла 26-27 сентября в Геленджике (Краснодарский край) под патронажем Минпромторга и Минздрава РФ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 29.09.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме