20 Мая 2016

В Канаду приплыл AquAdvantage

Генетически модифицированный лосось одобрен для продажи в Канаде

Russianweek.ca

Продажа генетически модифицированного лосося одобрена для продажи в качестве продукта питания в Канаде. Это – первый животный продукт такого рода в стране кленового листа.

На пресс-конференции в Оттаве представители министерства здравоохранения, канадской пищевой инспекции (Canadian Food Inspection Agency – CFIA) объявили о разрешении компании AquaBounty продавать генетически модифицированную рыбу для всеобщего употребления.

Представители властей рассказали о целой серии научных исследований, которые велись в течение более чем пяти лет. Решение о том, что рыба безопасна для здоровья человека, было вынесено американской администрацией в 2010 году, однако и там разрешение на допущение ее в розничную торговлю было дано лишь в ноябре прошлого года.

Лосось, получивший торговое наименование AquAdvantage был выведен компанией AquaBounty Technologies из штата Массачусетс.

Рыба растет вдвое быстрее, чем разводимый на большинстве атлантических ферм лосось, поскольку это – практически новая порода, получившая «добавку» из генов своего «родственника» чавычи (Chinook salmon) и от угря.

gmo-salmon.jpg 

«Пищевые продукты, включающие ГМО, становятся привычной частью регулярной диеты канадцев. Продукты, одобренные министерством здравоохранения Канады, потребляется в Канаде много лет, являются безопасными и питательными», – говорится в пресс-релизе правительства (Health Canada and Canadian Food Inspection Agency approve AquAdvantage Salmon).

Изменения генетики растений и животных может улучшить качество и увеличить производство, устраняя порой потребность в применении пестицидов, делая, например, растения более стойкими к болезням и вредителям.

Канадские правила не требуют, чтобы на товаре появлялась отметка о том, что он содержит ГМО. Это необходимо лишь в тех случаях, когда продукт может вызвать последствия для здоровья человека, например – аллергическую реакцию.

Икра нового лосося прошла через ряд тестов на рыбной ферме на острове принца Эдуарда. В 2013 году она также была одобрена к производству, а рыба была выведена в Панаме.

Некоторые организации выражают свое опасение тем, как новые породы могут повлиять на дальнейшее развитие человечества и какое влияние они могут оказать на природу.

Так, общественная группа Canadian Biotechnology Action Network обнародовала заявление, в котором упрекает канадские власти в том, что перед тем, как вынести решение такой важности, они не провели должных консультаций с гражданами.

В заявлении от правительства требуют ввести обязательные указания на ярлыках о том, что продукт содержит ГМО. К прокламации присоединились также Ecology Action Centre, Living Oceans Society и Quebec network Vigilance OGM.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 20.05.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме