11 Мая 2010

Вакцина против холестерина

Ученые создали прививку от атеросклероза
Журнал АВС по материалам Journal of Experimental Medicine: Inhibition of T cell response to native low-density lipoprotein reduces atherosclerosis

Шведские ученые из Медицинского института Каролинска (Швеция) доказали, что Т-лимфоциты могут атаковать «плохой» холестерин (ЛПНП), что в итоге приводит к воспалению и атеросклерозу. Разработка вакцины, связывающей рецепторы Т-лимфоцитов, дала возможность значительно замедлить развитие атеросклероза у животных.

Холестерин откладывается на стенках кровеносных сосудов, а его частицы активизируют иммунную защиту организма, вызывая воспалительную реакцию. Атеросклеротические бляшки и сгустки крови приводят к развитию инсульта или инфаркта.

Ранее считалось, что причиной воспаления является реакция Т-лимфоцитов на окисленные фракции ЛПНП, входящие в состав атеросклеротической бляшки. Однако ученые обнаружили, что Т-лимфоциты реагируют не на окисленные ЛПНП, а на нормальные. Обычно организм сам регулирует поведение Т-лимфоцитов до тех пор, пока ЛПНП находится в крови, печени и в лимфатических узлах. Но если «плохой» холестерин накапливаются в стенках артерии, Т-лимфоциты активизируются и развивается воспаление. Препарат, блокирующий рецепторы Т-лимфоцитов, которые распознают ЛПНП, замедляет развитие атеросклероза на 60-70%.

Интересно, что полученные данные позволяют объяснить неэффективность антиоксидантов при сердечно-сосудистых заболеваниях. При использовании антиоксидантов, объясняют исследователи, окисления ЛПНП не происходит, что не мешает Т-лимфоцитам запускать реакцию воспаления в кровеносных сосудах и даже, возможно, приводит к ее усилению.

Вакцина была успешно протестирована на животных и теперь ученые надеются получить аналогичные результаты для пациентов с высоким риском инфаркта миокарда и инсульта.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
11.05.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме