20 Октября 2020

Вакцина или плацебо?

В НИЦ Гамалеи рассказали, когда можно узнать, получил доброволец плацебо или «Спутник V»

ТАСС

Принимающий участие в пострегистрационных исследованиях вакцины «Спутник V» доброволец сможет узнать, получил он вакцину или плацебо, только после окончания испытаний. Об этом в понедельник сообщил заместитель директора центра им. Гамалеи по научной работе, член-корреспондент РАН Денис Логунов.

«Вы сможете узнать, вакцинированы вы или нет, только после сдачи крови в контрольных точках, <...> и только после этого определив в крови соответствующий уровень антител, если он там будет, вы узнаете. Но на самом деле окончательный результат будет получен, только когда исследование будет "разослеплено", то есть [когда] исследование будет завершено», – сказал он на конференции, посвященной российской вакцине против коронавируса «Спутник V».

Логунов также добавил, что все клинические исследования вакцин в России происходят в соответствии с Хельсинской декларацией, поэтому все, что касается серьезных нежелательных явлений, строго регламентировано. «[В случае выявления нежелательных явлений у добровольцев] в течение суток мы должны будем рапортовать регулятору, и регулятор после разбора экспертного совета будет принимать решение относительно приостановки или не приостановки исследования, на сколько приостанавливать, насколько проводить глубокое разбирательство, когда начинать после этого», – пояснил ученый.

«Мы же работаем с людьми, и здесь четко регламентируется порядок действий. Если случается серьезное нежелательное явление, нужно очень быстро разобраться, связано оно с вакциной или нет. Если не связано, то исследование продолжается, если связано – то происходит расследование. Здесь в Российской Федерации мы ничем не отличаемся от стран ЕС, Латинской Америки и США, весь алгоритм четко регулируется», – сказал он.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме