13 Апреля 2009

В аптеках продаются сотни наименований опасных лекарств

Черная метка фармацевтам
Ирина Власова, GZT.RU

В конце минувшей недели Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) провела совещание с участием представителей более 120 фармацевтических предприятий, представив итоги надзорной деятельности за 2008 год и первый квартал 2009 года. Самый наглядный итог работы ведомства – черный список производителей некачественных лекарств.

Руководитель федеральной службы Николай Юргель жестко раскритиковал ситуацию, сложившуюся в сфере качества препаратов. «Контроль качества остается на очень низком уровне, и поступающая в Росздравнадзор информация оптимизма не вызывает, – отметил Юргель. – Следствием этой ситуации стал вопиющий случай, связанный с грубыми нарушениями организации производства препарата милдронат, раствор для инъекций на ЗАО «ФармФирма «Сотекс», который привел к развитию серьезных негативных реакций у 23 пациентов, в том числе с двумя смертельными исходами».

Ежеквартальный рейтинг производителей некачественных лекарств, составленный Росздравнадзором, возглавило ЗАО «ФармФирма Сотекс», на втором месте – компания «Флора Кавказа», на третьем – «Йодные технологии и маркетинг».

Среди импортеров чаще других некачественные препараты поставляли украинская фармацевтическая компания «Здоровье», немецкая «Новартис Фарма АГ», а также польские, американские, французские, словенские, индийские и эстонские производители.

Особую озабоченность ведомства вызывает значительное число недоброкачественных и фальсифицированных фармацевтических субстанций, из которых производились лекарственные средства. За прошлый год и первый квартал 2009-го Росздравнадзор выявил и изъял из обращения в общей сложности 37 торговых наименований 81 серии фальсифицированных лекарств, 6 наименований 187 серий фальсифицированных фармсубстанций и 1190 серий готовых препаратов, произведенных из данных материалов.

По данным службы, сегодня до 3,5% лекарств, представляемых организациями-производителями и импортерами на предварительный госконтроль, забраковываются. Поэтому ведомство увеличило объем выборочного контроля в среднем на 45% по сравнению с уровнем 2007 года.

«В 70% случаев проведенных проверок были составлены протоколы об административных правонарушениях за грубые нарушения лицензионных требований и условий», – отметила начальник управления организации госконтроля обращения медицинской продукции и средств реабилитации инвалидов Росздравнадзора Валентина Косенко.

Учитывая, прямо скажем, тревожную ситуацию на фармацевтическом рынке, Росздравнадзор планирует в течение двух лет создать более эффективную систему контроля качества препаратов, которая сможет успешно взаимодействовать с аналогичными международными институтами. Пока же решено, что последующие проверки Росздравнадзор будет частично проводить совместно со Счетной палатой РФ, о чем 10 апреля было подписано соответствующее соглашение.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
13.04.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме