13 Мая 2008

Верный способ умереть до старости

Ребекка Смит, The Daily Telegraph, 13.05.2008
Перевод: «Газета»

У женщин значительно увеличивается риск заболеваний сердца, если они пьют алкоголь, курят и переедают. К такому выводу пришли ученые из университетов Оксфорда и Ливерпуля. По результатам исследований, смертность от инфарктов и закупорок коронарных артерий в последние десятилетия падает во всех половозрастных группах, за исключением женщин, не достигших 50-летнего возраста.

Ученые выявили, что смертность от кардиологических заболеваний устойчиво росла во всех группах на протяжении XX века и достигла своего пика в 1970-е. С тех пор наблюдается относительно постоянное снижение этого уровня. Осознав опасность курения, многие люди смогли избавиться от этой привычки. Кроме того, уровень диагностики и лечения болезней сердца возрос, а методики лечения стали быстрее и эффективнее.

Тем не менее уровень смертности среди женщин до 50 лет скорее возрос. Эксперты связывают это с ростом числа страдающих ожирением, не занимающихся спортом, но особенно с тем, что увеличилось количество женщин, которые курят и употребляют много алкоголя.

Дополнительным фактором риска является то, что женщины часто не осознают опасности для собственного здоровья и обращаются к врачам, когда запущенное заболевание сердца гораздо сложнее лечить.

По мнению директора медицинского центра Weight Concern доктора Иэна Кэмпбелла, если бы пациенты следили за своим весом, то риск заболеваний сердца можно было предотвратить на одну пятую часть. «Все эти научные выводы тревожны, но совсем не удивительны. С комплексными рисками заболеваний сердца сталкиваются именно женщины среднего возраста, – поясняет он. – Как правило, они более 20 лет ведут малоподвижный образ жизни, страдают ожирением и продолжают курить. В целом именно нездоровый образ жизни приводит к заболеваниям».

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
13.05.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме