11 Июня 2009

В Курчатнике будут учить нанобиоинфокогнотехнологов

Россия первой в мире начинает вузовскую подготовку ученых-нанотехнологов

В Москве начинается прием документов на первый в мире вузовский курс по подготовке нанотехнологов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС директор Российского научного центра «Курчатовский институт» и декан первого в мире «нанобиоинфокогнофакультета» (НБИК) Михаил Ковальчук.

По его словам, междисциплинарных «ученых будущего» будет готовить только что созданный НБИК факультет Московского физико-технического института совместно с «Курчатовским институтом». На факультете – пять кафедр: физики, математики, НБИК, информатики и гуманитарных дисциплин. В настоящее время ведется прием документов на первый курс, на который 45 бюджетных мест. «Наша задача - воспитание междисциплинароно образованих ученых будущего, владеющих нано-, био-, информационными технологиями и когнитивными науками – науками о сознании,» – сказал ИТАР-ТАСС первый заместитель декана факультета Павел Кашкаров. Практические занятия будут проводиться в Центре нано-, био-, инфо-, когно-технологий «Курчатовского института».

«К образованию в области новых технологий нужен принципиально иной подход, – убежден Ковальчук. – До сегодняшнего дня было востребовано узкоспециализированное образование, а для развития новых технологий нужны специалисты, подготовленные в междисциплинарной области, которые разбираются в самых разных сферах науки». До настоящего времени в России велась лишь послевузовская подготовка в области новых технологий – на кафедре физики наносистем МГУ, которую также возглавляет Ковальчук. Он отметил, что «первым ученым-нанотехнологом можно считать ядерного физика Курчатова».

В основе НБИК технологий лежит принцип соединения технологических возможностей со знаниями живой природы. «Продукт НБИК технологий увеличит долю науки в конечном продукте до 70%», – заявили в РНЦ «Курчатовский институт».

В середине 2007 года «Курчатовский институт» стал головной научной организацией по выполнению федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии». С помощью реализации этой программы создаются научно-исследовательская инфраструктура, институты подготовки кадров в этой области, задействуются все возможности обмена информацией, свое развитие получают «центры коллективного пользования».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/
11.06.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме