04 Мая 2010

Возрастное уменьшение мозга и особенности личности: что первично?

Психологи Вашингтонского университета в Сент-Луисе, работающие под руководством Дениз Хэд (Denise Head), установили, что особенности личности человека связаны с процессом возрастного уменьшения мозга. Полученные ими результаты опубликованы в предварительной on-line версии журнала Neurobiology of Aging в статье «Exploring the relationship between personality and regional brain volume in healthy aging»

Результаты многочисленных работ на животных моделях свидетельствуют о разрушающем действии, оказываемом на мозг хроническим стрессом. На основании этих данных исследователи сформулировали гипотезу, согласно которой склонность к невротизму ускоряет уменьшение объема мозга по мере старения. При проверке гипотезы они обратили внимание на регионы мозга, наиболее подверженные возрастным изменениям, которые в то же время отвечают за внимательность, эмоции и память.

Авторы проанализировали полученные с помощью магнитно-резонансной томографии изображения мозга, демографические данные и информацию о личностных особенностях 79 психически здоровых добровольцев в возрасте 44-88 лет. Результаты обработки данных показали, что возрастное уменьшение объема серого вещества в области лобной и височной долей мозга (в первую очередь в т.н. миндалинах, структурах подкоркорки, участвующих в обработке эмоционально окрашенной информации) более выражено у индивидуумов, склонных к невротическим расстройствам. В то же время наибольшие объемы указанных отделов мозга наблюдались у людей, отличающихся более устойчивой психикой и умеренным эмоциональным фоном. Аналогичная закономерность распространялась и на глазнично-лобную кору, входящую в состав префронтального региона и участвующую в обработке социальных и эмоциональных стимулов.

По словам Дениз Хэд, полученные данные впервые демонстрируют связь особенностей личности с возрастными изменениями мозга. Она также отмечает, что еще неизвестно, что было вначале, «курица или яйцо»: возможно, что происходящие в мозге изменения формируют личностные особенности. Для выяснения, что здесь причина, а что – следствие, авторы планируют провести продолжительное наблюдение за психическим состоянием добровольцев и сопутствующими изменениями в их мозге.

В настоящее время появляется все больше данных, согласно которым на ранних стадиях болезни Альцгеймера у людей проявляется склонность к невротизму и снижается устойчивость к эмоциональным стрессам. Соответствующие изменения в поведении можно использовать в качестве ранних маркеров болезни Альцгеймера. Авторы планируют продолжить изучение взаимосвязи между особенностями личности и изменениями структуры мозга, являющейся, по их мнению, одним из первых этапов развития болезни Альцгеймера и, соответственно, возможным фактором риска прогрессии заболевания.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily: Personality May Influence Brain Shrinkage in Aging.

04.05.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме