29 Апреля 2019

Впервые в России: иттрий против рака печени

Новый метод лечения рака печени впервые применили в России

«Доктор Питер»

В России выполнили первую операцию по радиоэмболизации печени. Пациенту с дигнозом «рак печени 3 стадии» ввели в сосуды, питающие опухоль, стеклянные микросферы с отечественным радионуклидным препаратом – иттрием-90. По словам врачей, этот метод сложен и дорог, но позволяет остановить рост опухоли у почти 90% больных.

Сложное оперативное вмешательство провели в Медицинском радиологическом научном центре им. А.Ф. Цыба в Обнинске – это филиал НМИЦ радиологии, которым руководит главный онколог страны Андрей Каприн. По словам врачей, это первая подобная операция в России проведена с использованием нового отечественного радионуклидного препарата – иттрия-90. Этот препарат содержится в специальных стеклянных микросферах, которые вводят в питающие опухоль сосуды. Применение этого метода позволяет остановить рост опухоли почти у 90% больных и увеличивает продолжительность жизни в 4-5 раз по сравнению с другими стандартными методами лечения, говорят врачи. Несмотря на то, что в мировой практике этот метод известен, применяется он достаточно редко – из-за высокой сложности исполнения и дороговизны препаратов.

Как отмечают в центре, выпуск микросфер отечественными производителями позволит серьезно снизить затраты на выполнение подобных операций и включить радиоэмболизацию. в программу государственных гарантий бесплатной медпомощи. (Радиохэмболизация – комбинированный метод лечения онкологических заболеваний, который состоит из радиотерапии и эмболизации – остановки кровоснабжения определенного участка органа.)

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме