19 Ноября 2008

В России создается база данных ДНК

Всеобщая геномная регистрация
 
Марина Юршина, "Газета"
 
Накануне сегодняшнего рассмотрения в Госдуме законопроекта "О государственной геномной регистрации в РФ" перспективы применения ДНК-анализа в работе подразделений органов внутренних дел обсуждались на круглом столе, прошедшем в Экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ) МВД.

Согласно законопроекту, в ближайшее время будет создана федеральная база данных ДНК, содержащая информацию об осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, за преступления против половой неприкосновенности, а также о неопознанных трупах и о биологических следах, изъятых с мест совершения преступлений.

Как рассказала первый замначальника ЭКЦ Татьяна Аверьянова, в прошлом году в 32 лабораториях МВД было проведено более 21,6 тысячи исследований. Планируется, что после вступления закона в силу с начала 2009 года количество экспертиз увеличится в 18 раз. При этом ожидается, что развитие метода ДНК-экспертиз значительно повысит раскрываемость преступлений.

По словам первого заместителя руководителя Главного управления криминалистики СКП Евгения Килессо, геномный метод помогает раскрывать серийные убийства и изнасилования, совершенные в прошлые годы. Таким образом в Липецке было раскрыто убийство женщины 10-летней давности, а в Нижегородской области - серия изнасилований, совершенных в течение нескольких лет.

Начальник отдела по делам об особо опасных преступлениях против личности и собственности СК при МВД Игорь Чечулин добавил, что метод ДНК-анализа эффективен и при раскрытии квартирных краж, совершенных одним преступником. Только за последний год с его помощью было раскрыто более 20 серийных имущественных преступлений.

Участники круглого стола согласились, что эффективность применения метода сильно возрастет, когда будет создана федеральная база ДНК преступников. "Это даст огромный прорыв в раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений", - пообещал Евгений Килессо. По его мнению, метод также станет сдерживающим фактором для преступников. Ведь если его индивидуальные данные попадут в базу, при совершении любого последующего преступления в любом регионе оперативникам не составит труда обнаружить на месте происшествия биологические следы (например, слюну, кровь, волосы и т.д.) и вычислить подозреваемого. Кроме того, использование базы позволит в два-три раза сократить сроки расследования серийных преступлений.

Как было отмечено, закон также урегулирует проведение платной добровольной геномной регистрации для всех желающих. Это может быть необходимо для идентификации неопознанных тел, состояние которых исключает их опознание другими методами.

Портал «Вечная молодость» http://www.vechnayamolodost.ru
19.11.2008
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме