14 Февраля 2019

Всероссийская гериатрия

Гериатрическая служба появится в 2019 году в семи регионах России

ТАСС

Трехуровневая гериатрическая служба появится в текущем году в семи регионах России. Об этом сообщила в среду на форуме «Здоровое общество. На пути к цели: 80+» директор Российского геронтологического научно-клинического центра (РГНКЦ), главный внештатный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева.

«В национальном проекте "Демография" есть раздел "Гериатрия". И в 2019 году в семи регионах будет сформирована гериатрическая служба – трехуровневая гериатрическая служба, классическая. Мы не изобрели ничего нового, такие службы очень развиты в странах, где стареющего населения очень много», – сказала Ткачева, добавив, что в 2020 году гериатрическими службами будут охвачены 68 регионов, в 2024-м – 85 регионов.

По ее словам, в России недостаточно гериатров. «По данным конца 2018 года, у нас приблизительно около 500 гериатров – это и то, большое достижение, нам нужно 2 тыс. гериатров к 2024 году. А если сравнить с другими странами, например, в Соединенных Штатах сейчас 8 тыс. гериатров и к 30-му году у них будет почти 12 тыс. гериатров, и они говорят, что это мало. В Англии сейчас 6 тыс. гериатров», – сообщила Ткачева.

Форум «Здоровое общество. На пути к цели: 80+» в Сочи проводится впервые в рамках Российского инвестиционного форума. Планируется, что он станет профильной ежегодной площадкой по обсуждению инструментов достижения цели по увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году.

Основная часть повестки форума посвящена выработке предложений экспертным сообществом по реализации национальных программ и проектов по направлениям «Демография», «Здравоохранение», «Наука», «Образование» и «Экология». Форум проводится при поддержке Минздрава РФ.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. 13 февраля – так называемый нулевой день, когда делегации прибывали в Сочи. Главная тема форума в этом году – реализация национальных проектов. Организатор – фонд «Росконгресс», ТАСС – генеральный информационный партнер и фотохост-агентство форума.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме