02 Июля 2008

Запивать красное мясо красным вином рекомендуют не только кулинары, но и диетологи

Израильские ученые, работающие под руководством доктора Джозефа Каннера (Joseph Kanner), обратили внимание на то, что мощные антиоксиданты полифенолы, которым приписывают полезные свойства вина и других продуктов, с большим трудом усваиваются организмом. Их заинтересовали механизмы, с помощью которых эти соединения оказывают свои положительные эффекты.

Авторы получили ответ на свой вопрос в экспериментах на крысах, которых кормили котлетками из красного мяса индейки либо такими же котлетками в комбинации с концентратом красного вина. Концентрат вина значительно подавлял продукцию двух побочных продуктов расщепления жиров: малонового диальдегида и гидропероксидов, оказывающих токсичное действие на клетки. Исследователи утверждают, что желудок является своего рода «биореактором», в котором полифенолы максимально проявляют свои положительные эффекты. При этом полифенолы не только предотвращают синтез цитотоксичных соединений, но и предотвращают их проникновение в кровоток.

Статья Gorelik et al. «The Stomach as a "Bioreactor": When Red Meat Meets Red Wine» опубликована в Journal of Agricultural and Food

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

02.07.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме