23 Мая 2011

Застраховаться от долгой жизни не желаете?

Стоило утихнуть последствиям ипотечного кризиса, как банки придумали более изощренный способ заработка, чем превращение «плохих» долгов в «хорошие».

Согласно статье в Bloomberg, Goldman Sachs, Deutsche Bank и JPMorgan, которые вместе управляют миллиардами долларов ипотечных кредитов, теперь хотят выписывать страховки на случай смерти людей, а точнее, если пенсионер проживет дольше, чем ему предписано прогнозом. Конечно, ни для кого не секрет, что мировая медицина не стоит на месте и уровень продолжительности жизни растет в развитых странах.

Медицинский прогресс и здоровый образ жизни сделали прогнозирования продолжительности жизни более трудным для пенсионных фондов. Ожидаемая продолжительность жизни в Великобритании растет на один-три месяца в год, и пенсионные фонды, под управлением которых по разным оценкам находится порядка $ 23 трлн. активов, начинают активно покупать страховку от риска долголетия пенсионеров.

Понятна политика Пенсионных фондов, которые пытаются застраховать свои риски, но политика крупных инвестиционных домов не преисполнена альтруизмом (делать ставки, по сути дела, на смерть человека), а это событие еще происходит на фоне принятия властями Швейцарии официального разрешения на эвтаназию. Одновременно ценные бумаги на основе продолжительности жизни не полностью идентичны страховкам по низкокачественным ипотечным кредитам, в силу того, что они «полностью обеспеченны» и сводят к минимуму риски контрагента при невыполнении своих обязательств.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам ИК «ФОРУМ»

23.05.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме