29 Октября 2009

Заспиртованный мозг

Ученые научно-исследовательского института Скриппса (Сан-Диего), работающие под руководством доктора Читры Мандьям (Chitra Mandyam), в экспериментах на макаках-резус установили, что хроническое употребление алкоголя уменьшает количество нейронов, формирующихся в гиппокампе и других «диспетчерских» и участвующих в процессах запоминания зонах головного мозга.

Исследователи ежедневно в течение часа с понедельника по пятницу обеспечивали резусам-самцам (возраст которых в начале эксперимента составлял 4-5 лет – мужчины в самом расцвете сил) доступ к вкусному напитку с добавкой 6% этилового спирта. Животные группы контроля получали доступ к такому же напитку без алкоголя. В среднем в течение одного сеанса обезьяны экспериментальной группы употребляли по 1,78 граммов спирта на килограмм массы тела (эквивалент для 70-килограммового человека – 0,3 л водки или 2 л такого же «лимонада»).

Спустя пять месяцев авторы проанализировали уровень нейрогенеза в мозге животных, уделяя особое внимание гиппокампу. Оказалось, что хроническое употребление алкоголя значительно подавляло формирование новых нейронов из специализированных нервных стволовых клеток. При этом у употреблявших алкоголь животных наблюдалось снижение пролиферации стволовых клеток на 58%, а их дифференцировки в нейроны – на 63%. Если перевести эти проценты в разы, получится, что нервные клетки у обезьян-алкоголиков восстанавливались в 7 раз хуже, чем у их непьющих соседей. А если учесть, что чрезмерное употребление алкоголя еще и вызывает дегенерацию существующих нейронов...

Чтобы немного утешить читателей, добавим, что в тезисах доклада C. D. Mandyam et al. "Chronic voluntary alcohol consumption produces permanent impairment of hippocampal neurogenesis in adolescent nonhuman primates" на прошедшей в середине октября конференции Neuroscience 2009 не указана активность алкоголь- и ацетальдегиддегидрогеназы у приматов. Возможно, у обезьян-алкоголиков нейроны отмирают быстрее и интенсивнее, чем у их товарищей по несчастью вида Homo sapiens, да еще и с североевропейскими вариантами этих ферментов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

29.10.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме