16 Июня 2015

За своей медалью Джеймс Уотсон приедет в Россию

Исследователю ДНК Уотсону вернут купленную Усмановым нобелевскую медаль

«Взгляд» 

Во время посещения Российской Академии наук американским биологом Джеймсом Уотсоном состоится церемония возвращения ему нобелевской медали за открытие двойной спирали ДНК, которую выкупил на аукционе основатель USM Holdings и известный филантроп Алишер Усманов.

Во встрече с ученым и передаче нобелевской награды примет участие президент РАН Владимир Фортов, передает ТАСС.

В 2014 году Уотсон решил продать свою нобелевскую медаль, чтобы часть денег использовать самому, а часть отдать различным университетам и научным институтам для финансирования научных исследований. В декабре 2014 года на аукционе Christie's медаль была продана за 4,8 млн долларов. Купил ее российский бизнесмен Алишер Усманов с намерением вернуть владельцу.

Напомним, 86-летний Уотсон стал первым в истории лауреатом Нобелевской премии, решившим продать свою награду. Ученый заявил, что полученные средства он потратит на благотворительность. Уотсон получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1962 году вместе со своими коллегами Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом за открытие структуры молекулы ДНК.

В последние годы он занимается поиском эффективных методов лечения онкологических заболеваний. Сейчас у науки появился шанс победить эту страшную болезнь, считает ученый.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
16.06.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме