25 Июня 2009

Жан Доссе, 1916-2009

Скончался французский иммунолог Жан Доссе
Дмитрий Целиков, Компьюлента 

Жан Доссе, французский иммунолог, пионер трансплантологии и расшифровки человеческого генома, лауреат Нобелевской премии, ушел из жизни в возрасте 92 лет.Смерть наступила от естественных причин 6 июня в больнице на испанском острове Майорка.

В 1958 году Жан Доссе открыл антигены тканевой совместимости (HLA, антигены человеческих лейкоцитов), что позволило врачам проверять совместимость тканей донора и пациента, получающего трансплантат. С этого момента начался новый этап развития трансплантологии.

Жан Доссе родился в Тулузе 19 октября 1916 года. Он окончил медицинский факультет Парижского университета, где позднее стал профессором. Жан Доссе основал ассоциацию французских трансплантологов France-Transplant и Центр изучения человеческого полиморфизма, где проводятся генетические исследования.

В 1980 году ему была присуждена Нобелевская премия по медицине (совместно с американцами Джорджем Снеллом и Баруджем Бенасеррафом) за изучение генетически детерминированных структур на поверхности клеток, которые управляют иммунными реакциями.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/
25.06.2009


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме