30 Января 2020

Жидкая биопсия простаты

Ученые Сеченовского Университета сделают биопсию рака простаты жидкой?

Институт урологии и репродуктивного здоровья человека совместно с Институтом молекулярной медицины проводят исследование нового метода диагностики рака предстательной железы – жидкой биопсии.

Сегодня стандартном диагностики остаётся классический способ и его модификации с эффективностью до 80 %. Образцы ткани забирают из разных участков простаты через проколы в прямой кишке или промежности, после чего исследуют под микроскопом. Однако, вопреки относительно высокой эффективности, инвазивность и риск осложнений не позволяют считать даже самые современные вариации идеальным методом.

Альтернатива – выявление опухолевых клеток в различных биологических жидкостях. Технологию разрабатывают многие научные центры, но недостаточная точность и высокая стоимость существующих решений, мешают ей выйти за стены лабораторий. Возможно, переломить ситуацию смогут сотрудники отдела биомедицинской инженерии Сеченовского Университета под руководством профессора Андрея Звягина.

Данное исследование известного французского учёного и профессора Сеченовского Университета Жан Поля Тьери поддержано самым престижным мегагрантом Министерства науки и высшего образования РФ.

Предложенная инновация основана на применении микрочипов – полимерной микроспирали, через которую под давлением прогоняют семенную жидкость, предоставленную пациентом. Особенное устройство спирали помогает, отсортировать раковые и нормальные клетки по изменениям в их структуре и массе. Микрочипы достаточно недороги, но позволяют выявить даже единичные опухолевые клетки с точностью сравнимой и даже выше, чем у классической биопсии.

В случае успеха, методика дополнит диагностику с использованием ПСА, слабым местом которой остаётся ложноположительный результат, достигающий 80 %. Анализ биологических жидкостей поможет избежать лишних биопсий, и связанных с ними сложностей – часто ПСА повышаемся и при заболеваниях не связанных с раковым процессом, например, в случаях аденомы или воспаления.

В настоящее время на базе Института урологии и репродуктивного человека запущен первый этап: исследования семенной жидкости больных раком простаты. «Она прямо контактирует с очагом заболевания и вероятность обнаружения в ней опухолевых клеток – максимальная, – рассказывает заместитель директора института по науке Дмитрий Еникеев. – Второй этап включает исследование пациентов без заболевания, чтобы оценить частоту ложноположительных результатов». Позже будем оценивать количество опухолевых клеток в других биологических жидкостях – крови и моче, – уточнил Еникеев.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме