13 Ноября 2008

Злопамятные Т-лимфоциты

Т-лимфоциты памяти – те иммунные клетки, которые после первой встречи с неизвестным ранее возбудителем, остаются в организме в количестве, достаточном для быстрой реакции при повторной встрече – увеличивают свое количество при каждой из этих самых повторных встреч. А значит, безосновательны опасения, что вакцинация от какого-то одного заболевания снижает иммунитет к другим.

Кажущуюся неспециалисту вполне логичной гипотезу подтвердили Дэвид Масопуст и соавторы публикации в Nature, оценивая количество соответствующих Т-киллеров в организме мышей после каждой вакцинации одним и тем же антигеном.

На самом деле, всё не так просто. В организме каждого из нас циркулируют миллионы Т-клеток, отличающихся друг от друга лишь рецептором, определяемым при рождении. Этот Т-клеточный рецептор отвечает за адресное связывание с определенным антигеном. В случае первого контакта с «неизвестным» организму антигеном соответствующие Т-клетки активируются иммунной системой и делятся, формируя соответствующий клон. Как только количество чужеродных частиц уменьшается, количество Т-клеток вновь снижается, но остаются Т-клетки памяти, которым для начала деления при следующей встрече уже не нужна заветная активация, а значит, для ответа потребуется гораздо меньше времени.

Раньше считалось, что количество этих клеток постоянно, из-за своеобразной конкуренции между ними, и не увеличивается при повторных встречах с антигенами. Продемонстрировав, что это не так, Масопуст и его коллеги сняли вопрос о безопасности использования Т-клеточных вакцин, потенциально способных вытеснить другие клетки памяти. 

«Газета.Ru»

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
13.11.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме