19 Марта 2012

Препараты против болезни Альцгеймера: еще один кандидат

Обнаружено средство, замедляющее развитие болезни Альцгеймера

Александр Шустер, sci-lib по материалам ScienceDaily:
Potential Alzheimer's Disease Drug Slows Damage and Symptoms in Animal Model

Вещество, которое проходило клинические испытания на способность подавлять развитие рака, как выяснилось, замедляет развитие повреждений нервной системы и улучшает функционирование головного мозга. Такие данные были получены при проведении исследований на животных (лабораторных мышах), у которых в условиях эксперимента отмечалось состояние здоровья, аналогичное состоянию здоровья человека, страдающего от болезни Альцгеймера. Результаты исследований, опубликованные в издании Journal of Neuroscience, говорят о том, что вещество под названием эпотилон Д (EpoD) эффективно противостоит развитию повреждений нервной системы и улучшает протекание когнитивных процессов. Результаты проведенного исследования помогают понять, как можно использовать EpoD для борьбы с болезнью Альцгеймера на ранних стадиях ее развития.

Работники медицинского факультета Пенсильванского университета (Perelman School of Medicine at the University of Pennsylvania) под руководством профессора Бина Чжаня (Bin Zhang) и Курта Брандина (Kurt R. Brunden, руководителя программы поиска новых лекарственных средств, проводимой в центре изучения нейродегенеративных заболеваний) вводили EpoD лабораторным мышам, у которых была нарушена работа памяти и в головном мозге отмечались скопления, напоминающие скопления неправильно уложенного в третичную структуру белка tau (признак болезни Альцгеймера). В нейронах tau в нормальном состоянии стабилизирует структуры под названием микротрубочки. Скопления неправильно сформированного белка tau могут нарушать стабильность микротрубочек. При нарушении их стабильности может происходить повреждение нейронов. Лекарственное средство, которое способно стабилизировать состояние микротрубочек нейронов, может улучшать функционирование нейронов в случае развития болезни Альцгеймера и других похожих заболеваний.

Фотоснимок поперечного среза нерва подопытных лабораторных мышей. На данном снимке стрелками обозначены структурные аномалии. У лабораторных мышей, которые получали EpoD, количество таких аномалий было значительно понижено.

EpoD действует по тому же механизму, что и цитостатический препарат паклитаксел (Taxol™). Данные препараты подавляют пролиферацию опухолевых клеток через сверхстабилизацию специализированных микротрубочек, вовлеченных в процесс разделения хромосом, протекающий в рамках клеточного деления. Авторам научного исследования удалось показать, что EpoD в отличие от паклитаксела легко проникает в ткани головного мозга. Таким образом, его можно использовать для лечения болезни Альцгеймера и похожих заболеваний.

После трех месяцев использования EpoD новые атипичные скопления tau не образовывались в головном мозге подопытных мышей. Также происходило повышение функции нервных клеток (по сравнению с группой животных, которые не получали EpoD). Более того, у подопытных животных, получавших препарат, отмечались улучшения в работе памяти и нормализация способностей к обучению. Важно отметить, концентрация EpoD, которая приводила к появлению данных улучшений, во много раз была ниже той, которая использовалась при проведении клинических исследований EpoD как средства подавления развития раковых опухолей. При изучении влияния EpoD на организм лабораторных мышей не было выявлено никаких побочных эффектов. Например, не происходило подавления активности иммунной системы.

На основании полученных результатов можно предположить, что EpoD в невысокой концентрации может служить средством борьбы с болезнью Альцгеймера и ряда других заболеваний неврологического характера, например синдромом Стила-Ричардсона-Ольшевского.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
19.03.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме