07 Ноября 2023

Раскрыт механизм, с помощью которого сердце заставляет мозг терять сознание

Ученые определили генетический путь, соединяющий сердце с мозгом и управляющий обмороками.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего впервые определили точный генетический путь, связывающий сердце с мозгом, который вызывает потерю сознания или обморок. Результаты открывают новый путь для поиска методов лечения состояний, при которых обмороки происходят регулярно.

Ученые изучили нервные механизмы, связанные с рефлексом Бецольда — Яриша, сердечной функцией, которая была выявлена в 1867 году. Считалось, что BJR, характеризующийся снижением частоты сердечных сокращений, артериального давления и дыхания, связан с обмороками, но это никогда не было доказано.

Исследователи изучили на мышиной модели генетический состав сенсорного кластера, который является частью блуждающих нервов, передающих сигналы между мозгом и сердцем. Они обнаружили, что блуждающие сенсорные нейроны, экспрессирующие нейропептид NPY2R, имеют значительную связь с физиологией рефлексом Бецольда — Яриша и обмороками.

Используя оптогенетику для воздействия на определенные нейроны, исследователи вызвали у мышей экспрессию NPY2R в блуждающих сенсорных нейронах. При этом животные мгновенно теряли сознание. Более того, когда эти нейроны были активированы, у мышей наблюдалось расширение зрачков и обморочное «закатывание глаз», а также замедление сердечного ритма, дыхания и падение кровяного давления.

Когда ген NPY2R удалили из блуждающих сенсорных нейронов, рефлекс Бецольда — Яриша и обмороки у мышей прекратились. «Нейробиологи традиционно считают, что тело просто следует за мозгом, но теперь становится совершенно ясно, что тело посылает сигналы в мозг, а затем мозг меняет функцию», — говорит Винет Августин, соавтор исследования. Открытие поможет разработать лечение для состояний и заболеваний, связанных с частыми обмороками.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме