11 Июля 2012

Почувствуй себя 75-летним

Исследователи из Берлинского евангелистского центра гериатрии разработали костюм, с помощью которого будущие врачи будут погружаться в мир старости для того, чтобы лучше представлять себе потребности стремительно растущей популяции людей преклонного возраста.

Весящий около 10 килограммов костюм состоит из приглушающих слух накладок на уши, ухудшающего зрение и затрудняющего различение цветов желтого смотрового стекла, препятствующих сгибанию суставов щитков для локтей и коленей, сдавливающего грудную клетку жилета и толстых перчаток.

В качестве упражнения надевшему костюм человеку предлагают уронить на пол монетку и затем поднять ее. Попытка сделать это раскрывает многие прелести преклонного возраста: затруднения при нагибании, трудности с удержанием равновесия, тяжесть в голове и головокружение, и, наконец, неловкость пальцев, которым никак не удается схватить непослушную монету.

Разработчики костюма считают, что он является лучшим средством дать молодым людям реальные ощущения, испытываемые людьми в возрасте 75 и старше. Они надеются, что понимание мира пожилых людей вызовет у студентов-медиков интерес к гериатрии. С практической точки зрения тренировки в костюме «старого человека» научат врачей разговаривать более громко и четко с возрастными пациентами, а также лучше понимать трудности, с которыми такие пациенты сталкиваются в повседневной жизни.

В разработке костюма также принимали участие специалисты базирующегося в Саарбрюкене института Мейера-Хентшеля, поддерживающего исследования в области так называемых продуктов для пожилых людей, предназначенных для улучшения качества жизни людей в возрасте старше 60 лет. Исследователи института используют костюм для разработки специальной бытовой техники и кухонных принадлежностей.

Они считают, что общество сделало слишком мало для того, чтобы подготовиться к демографической «временной бомбе», проблема которой в Германии наиболее остра, чем где-либо еще, кроме Японии и Монако. Ожидается, что более чем 26% населения Германии к 2030 году перешагнет 65-летний рубеж.

Ранее подобная разработка – костюм «мамми тамми» (мамин животик, от англ. «Mommy Tummy») – предлагался мужчинам для того, чтобы прочувствовать прелести последнего месяца беременности.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам The Guardian: Suit lets medical students experience symptoms of old age.

11.07.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме