19 Апреля 2013

Старческое слабоумие связано с повышением пластичности синапсов?

Обычно посмертное изучение образцов ткани мозга пациентов с возрастными нейродегенеративными заболеваниями демонстрирует выраженные атрофические изменения на всех уровнях организации.

Это проявляется не только малой толщиной и плотностью коры, но и значительным расширением желудочков мозга.

Такие же изменения выявляются в ткани стареющего мозга даже в отсутствие нейродегенеративных заболеваний.

Традиционно считалось, что для стареющего мозга характерна и дегенерация синапсов – межнейронных контактов, обеспечивающих передачу информации.

Однако результаты недавнего исследования, проведенного учеными Лондонского имперского колледжа, напротив, продемонстрировали повышенную пластичность аксонов – формирующих синапсы отростков нервных клеток – в коре головного мозга старых мышей.

На основании сделанных наблюдений авторы пришли к выводу, что характерные для старых животных поведенческие отклонения обусловлены не утратой синаптической пластичности, а, напротив, ее повышением, делающим невозможным поддержание стабильной синаптической структуры мозга.

Изучение ткани мозга старых мышей с помощью двухфотонной микроскопии выявило значительное увеличение скорости формирования новых и исчезновения существующих синапсов по сравнению с показателями, характерными для мозга молодых животных.

Также было установлено, что, несмотря на сопоставимые плотность и размеры синапсов старого и молодого мозга, для синапсов старого мозга характерны намного более выраженные флуктуации размера.

Считается, что изменение структуры синапсов лежит в основе формирования долговременной памяти, при этом размер синапса используется для оценки его значимости. Вполне возможно, что возрастное ухудшение способности к запоминанию и обучению новым навыкам обусловлено не только повышенной пластичностью, но и нестабильностью размеров синапсов стареющего мозга.

Статья Federico W. Grillo et al. Increased axonal bouton dynamics in the aging mouse cortex опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Medical Xpress: Structural dynamics underlying memory in aging brains.

19.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме