11 Октября 2012

Биотехнологии – инновации и устойчивое развитие

Круглый стол «Биотехнологии – инновации и устойчивое развитие. Экономическая эффективность использования биотехнологий в России» пройдет 1 ноября в рамках одного из треков ОАО «РВК» на форуме «Открытые инновации» – RVC SmartFuture: MarketAccess (31 октября – 3 ноября 2012, Москва, Экспоцентр).

Место проведения: Зал РВК (С3)

С принятием ряда государственных программ, направленных на развитие биотехнологий – «БИО-2020», «Фарма 2020» (в части развития биофармацевтики) – биотехнология на государственном уровне определена стратегическим направлением развития страны (наряду с информационными и нанотехнологиями).

На круглом столе будет обсуждаться перспективы развития биотехнологий в России, их роль в инновационном развитии и влияние на экономику страны.

Темы для обсуждения: 

  • Основные сферы применения биотехнологий. Текущее состояние рынка в России и мире.
  • Как можно оценить косвенный экономический эффект от использования биотехнологий в различных отраслях. Сельское хозяйство, пищевая промышленность, энергетика, фармацевтика.
  • Почему правительства многих стран продолжают вкладывать значительные средства в развитие и внедрение биотехнологий в отрасли, которые традиционно не использовали данные технологии: энергетика, производство пластиков и упаковки, замена традиционного химического синтеза биотехнологиями (biochemicals)?
  • Может ли Россия потерять или значительно ухудшить свои позиции в традиционных экспортных отраслях экономики, если не будет использовать биотехнологии?
  • Перспективы внедрения биотехнологии в России.
  • Инструменты государственной поддержки отрасли. Первая программа развития биотехнологий в России до 2020 года «Биотех-2020».

Модератор:
Е.Г. Ясин, научный руководитель НИУ ВШЭ.

Участники:
К участию в дискуссии приглашены представители Минэкономразвития, Минсельхоза, руководители российских биотехнологических компаний, отраслевых ассоциаций, исследовательских компаний.

Участие:
Чтобы посетить мероприятие, пожалуйста, зарегистрируйтесь в качестве участника на сайте Форума «Открытые инновации».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
11.10.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме