15 Октября 2012

Стволовая неразбериха: подробный разбор

Разоблачён «революционер» исследований стволовых клеток

Дмитрий Целиков, Компьюлента

Спустя несколько дней после того, как биолог Синья Яманака из Университета Киото (Япония) был объявлен нобелевским лауреатом за работу 2006 года в области индуцированных плюрипотентных стволовых (iPS) клеток, Хисаси Моригучи, прикомандированный к Университету Токио (Япония), заявил, что ему удалось приспособить эту технологию к лечению людей с заболеваниями сердца в терминальной стадии. Японская газета «Ёмиури симбун» поместила на первой полосе рассказ о пациенте, который перенёс операцию в феврале, а теперь полностью выздоровел.

Однако Гарвардская медицинская школа и Массачусетская многопрофильная больница (MGH), где, по словам г-на Моригучи, он выполнил свою работу, выступили с опровержением того, что указанная процедура имела место. «Никакие клинические испытания, связанные с работой доктора Моригучи, не одобрялись экспертными советами ни Гарвардского университета, ни MGH», – пишет Дэвид Кэмерон, представитель Гарвардской медицинской школы. «Работа, о которой он сообщает, в MGH не проводилась», – подтверждает Райан Донован, отвечающий в MGH за связи с общественностью. В итоге японская телевизионная сеть Nippon News Network даже удалила помещённый в Интернете видеоматериал, рассказывавший о том, как г-н Моригучи представлял результаты исследования на конференции Нью-Йоркского фонда исследований в области стволовых клеток.


Скромный герой заметки.

Если учёный не лжёт, то он совершил настоящий подвиг, «катапультировав» iPS-клетки из лабораторий в операционные гораздо раньше, чем предсказывало большинство специалистов. «Я надеюсь, что эта терапия будет принята в Японии как можно скорее», – заявил в интервью газете «Ёмиури симбун» глава токийской организации, которая помогает детям с больным сердцем.

Но у специалистов с самого начала были причины отнестись к этой новости с подозрением. Г-н Моригучи утверждает, что ему удалось изобрести метод перепрограммирования клеток с использованием всего двух химикатов – ингибитора микроРНК-145 и лиганда TGF-β. Однако исследователь стволовых клеток Хиромицу Накаучи из Университета Токио признаётся, что никогда не слышал ни об успехе этого метода, ни о самом г-не Моригучи. К тому же г-н Моригучи отмечал, что клетки могут быть дифференцированы в сердечные с помощью изобретённого им метода «переохлаждения». «Ещё одна странность», – комментирует г-н Накаучи.

Статья, в которой г-н Моригучи представил свою методику (Generation of Human Induced Pluripotent Stem (iPS) Cells from Liver Progenitor Cells by Two Chemicals and the Clinical Application. By Hisashi Moriguchi, Makoto Mihara, Chfumi Sato and Raymond T Chung), опубликована в книге, описывающей последние достижения в области стволовых клеток, и включает целые абзацы, почти дословно взятые из других работ. Например, глава 2.3 «Вестерн-блоттинг» идентична отрывку из статьи г-на Яманаки 2007 года. Раздел 2.1.1, в котором г-н Моригучи описывает биопсию человеческой печени, совпадает по числу пациентов и времени получения образцов с другой статьёй, изменено лишь название учреждения.

Сотрудникам журнала Nature г-н Моригучи заявил, что в этом нет ничего странного: «Мы все занимаемся одним и тем же, поэтому выбираем одни и те же слова». Он признался, что пользовался другими статьями, но лишь в качестве ссылок.

Как доказательство подлинности метода переохлаждения г-н Моригучи процитировал собственную статью в журнале Scientific Reports, также издаваемом Nature Publishing Group. Когда журналисты Nature указали ему на то, что та работа описывает переохлаждение человеческих яичников для их консервации, а не дифференцирования iPS-клеток в сердечные, учёный сказал, что автор рецензии порекомендовал изъять упоминание об этом эксперименте, ибо там задействована, по сути, та же самая технология.

Г-н Моригучи утверждает, что основную часть подозрительной работы выполнил самостоятельно – в том числе проверку безопасности метода на свиньях, первое хирургическое вмешательство и впоследствии кое-какие из аналогичных процедур на пяти других пациентах, которыми он занимался начиная с августа. В некоторых процедурах, по его словам, принимали участие и другие исследователи, но назвать их имена он отказался.

Не моргнув глазом, учёный согласился с ехидными журналистами, что для такой работы требуется весьма разносторонний талант. Он заявил, что изучил соответствующие хирургические методы, работая над учёной степенью в Токийском медицинском и стоматологическом университете. Правда, через несколько дней у него появилась другая легенда: теперь он утверждает, что имеет диплом медицинского работника, но не учёную степень.

Токийский университет подтвердил, что г-н Моригучи действительно подвизался там с 2006 по 2009 год, изучая медицинскую экономику и оценку клинических технологий. Сейчас он числится на полставки (visiting researcher) в лаборатории Макото Михары, которая приписана к отделению косметической хирургии университетской больницы, выходя на работу один или два раза в неделю. Во время подготовки этого материала г-н Михара был на конференции, и журналисты Nature не смогли получить его комментарии.

Г-н Моригучи также утверждает, что у него была своя лаборатория в Гарвардской медицинской школе и MGH. Оба учреждения подтвердили, что таковой посещал MGH в 1999-2000 годах, но с тех пор не связан ни с тем ни с другим.

Когда его спросили, кто финансировал работу с iPS-клетками, где выполнялись процедуры, кто давал проекту этическую оценку и какое учреждение, соответствующее подобающим случаю правилам организации производства (good manufacturing practice, GMP), произвело необходимые клетки, г-н Моригучи вновь сослался на многострадальные Гарвардскую медицинскую школу и MGH. Но не смог назвать имя главы наблюдательного совета по этике и не указал GMP-предприятие.

Джером Риц, соруководитель Общего центра клеточных манипуляций им. Коннелла О'Райли Гарвардской медицинской школы, заявил журналу Nature: «Мы не производили iPS-клеток на нашем оборудовании ни для каких пациентов. Я не могу вообразить какое-то другое учреждение, способное произвести такие клетки».

Скептицизм по поводу революционной работы разделяют многие. «Сомневаюсь в её реальности», – признаётся г-н Накаучи.

В субботу г-н Моригучи, обложенный со всех сторон, дал пресс-конференцию в Нью-Йорке и признался, что обсуждал возможные процедуры с пятью пациентами, но они так и не состоялись. «Возможно, я немного преувеличил, – сказал учёный. – Это было неправильно. Я признаю, что лгал».

В то же время он продолжает утверждать, что первое хирургическое вмешательство имело место – но не в феврале 2012-го в Гарварде, а в июне прошлого года в бостонской больнице, название которой он отказался уточнить. В качестве доказательства он предъявил печать в паспорте, свидетельствующую о том, что в то время находился в США. Г-н Моригучи отметил также, что у него дома в префектуре Тиба рядом с Токио хранятся записи, относящиеся к той операции.

Иначе он рассказывает теперь и историю о том, что в 2010 году с помощью iPS-клеток лечил пациента от гепатита C, о чём даже написала газета «Нихон кэйдзай симбун». Но в эту пятницу (12 октября) Токийский медицинский и стоматологический университет, с которым, по словам г-на Моригучи, он сотрудничал в ходе эксперимента, уведомил общественность, что ничего подобного не было. Тогда учёный заявил, что на самом деле всё происходило в США.

Выясняются и новые подробности относительно «революционной» публикации. Реймонд Чанг из MGH с удивлением узнал, что его имя фигурирует в числе соавторов. Он понятия не имел об этой статье. Четыре других соавтора тоже открестились от сотрудничества с г-ном Моригучи...

Подготовлено по материалам Nature News: Stem-cell transplant claims debunked.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.10.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме