19 Ноября 2008

Гинкго «от головы» не помогает?

Экстракт двухлопастного гингко (гинкго билоба, Ginkgo biloba), рекламируемый чуть ли не как самое эффективное средство от слабоумия, связанного с нарушениями кровообращения и болезнью Альцгеймера, таковым не является. Проведенное учеными из Университета Питсбурга исследование показало, что этот препарат не помогает ни «здоровым» старикам в профилактике ни «умеренно больным» в лечении деменции.

Опубликованная во влиятельном Journal of the American Medical Association работа выполнялась на базе сразу нескольких клиник, так что в достоверности данных сомневаться не приходится. Всего ученые наблюдали 3069 добровольцев в возрасте 75 лет и старше с 2000 по 2008 годы, которых поделили поровну – половина получали экстракт, половина – безвредный препарат. Опыт ставился в соответствии с нормами двойного слепого исследования, когда ни те, кто принимают препарат, ни те, кто оценивают его действие, не знают, имеют ли дело с исследуемым веществом или плацебо.

Прием 120 мг экстракта в день не оказал никакого эффекта на нормальные процессы старения и возрастной дегенерации нервной ткани – по крайней мере, по данным магнитно-резонансной томографии и ангиографии (картирования сосудов). Разницы в конечном результате тоже продемонстрировать не удалось – слабоумие развилось у 277 пациентов в группе гинкго, и у 246 в группе плацебо; смертность также статистически значимо не отличалась.

Не решившиеся вступить в спор с фармацевтическими гигантами авторы статьи осторожно отметили, что эффект, возможно, не был замечен из-за относительно небольшого для изучения подобных болезней срока наблюдения. 

«Газета.Ru»

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
19.11.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме