12 Января 2010

«Мокрый компьютер»: мозг в пробирке

В ЕС запущен проект по созданию «химического компьютера»
k2kapital

В Европейском союзе начат проект по созданию «химического компьютера», который объединяет некоторые недавно открытые свойства химических систем для получения вычислительных возможностей, сообщает 11 января BBC News.

«Мокрый компьютер» имитирует некоторые действия нейронов головного мозга. Проект стоимостью 1,8 млн. евро продлится три года и будет финансироваться из средств европейской программы новых технологий. Программа определяет вычислительные технологии на основе биологии как одно из важнейших направлений и за последнее время выделила финансирование нескольким подобным проектам.

Отличительной чертой нынешнего проекта является использование стабильных «клеток», из которых состоит оболочка, формирующаяся спонтанно, так же как стенки клеток человека, и применение химии для обработки сигналов, подобных сигналам нейронов головного мозга.

Цель проекта не в том, чтобы создать компьютер, превосходящий уже существующие, а в том, чтобы он мог производить вычислительные операции в других средах, заявил в интервью Би-би-си участник проекта Клаус-Петер Зонер (Klaus-Peter Zauner) из Университета Саутхэмптона. «Тип “мокрой” информационной технологии, над которой мы работаем, в ближайшее время не найдет применения в коммерческом программном обеспечении, – сказал он. – Однако он откроет области применения, для которых современные информационные технологии не предлагают решений. Это управление молекулярными роботами, химической сборкой и создание умных лекарственных препаратов, обрабатывающих химические сигналы человеческого организма и действующих в соответствии с локальным биохимическим состоянием клетки».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
12.01.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме