13 Ноября 2008

Российские стволовые клетки рубят окно в Европу

Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ) заключил договор о покупке блокирующего пакета акций немецкой биотехнологической компании Symbiotec, которая является обладателем международных патентов, связанных с гистоном H1 и лечением онкологических заболеваний крови.

Одно из направлений деятельности компании Symbiotec – коммерциализация лекарственного препарата Oncohist, разработанного на основе рекомбинантного гистона Н1, ядерного белка, необходимого для сборки и упаковки нитей ДНК в хромосомы.

Препарат уже прошел в Европе первую стадию клинических испытаний, доказавших его безопасность, а также косвенно подтверждающих эффективность данного лекарства при лечении острого миелоидного лейкоза – быстро развивающегося, смертельно опасного заболевания, при котором в результате замещения костного мозга опухолевыми клетками нарушается кроветворная функция. В результате в костном мозге, периферической крови и различных внутренних органах происходит бесконтрольное накопление незрелых белых клеток крови и развивается нехватка всех форменных элементов крови – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Генеральный директор ИСКЧ А.А.Исаев: «Мы считаем очень перспективным для себя направление, связанное с лечением онкологических заболеваний крови и нам важно сотрудничество с успешным научным коллективом лаборатории в Германии. Эта компания – база для выхода на европейский рынок».

ИСКЧ основан в 2003 году как организация, призванная способствовать развитию и практическому распространению в России новейших клеточных технологий. Созданная на базе ИСКЧ Лаборатория клеточных технологий разрабатывает и патентует новые технологии и методы в области клеточной трансплантологии и генной инженерии. ИСКЧ также выпускает научный журнал «Клеточная трансплантология и тканевая инженерия». В составе ИСКЧ работает Гемабанк – банк стволовых клеток человека.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам пресс-службы ИСКЧ

13.11.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме