08 Сентября 2023

У кошек и собак обнаружены ключевые гены рака мочевого пузыря человека

Исследователи идентифицировали у животных гены, ответственные за спонтанное развитие карциномы мочевого пузыря. Они подойдут для создания целевой терапии рака у людей.

Канадские исследователи секвенировали у кошек и собак спонтанные раковые опухоли мочевого пузыря, образовавшиеся в результате естественных процессов без внешнего воздействия. Анализ показал наличие общих генов, характерных для уротелиальной карциномы человека. Сходство генов можно использовать для разработки терапии этого онкологического заболевания.

Исследователи сотрудничали с ветеринарными патологами из 17 стран, чтобы получить образцы тканей рака мочевого пузыря кошек и собак, у которых было диагностировано это заболевание. Исследователи сопоставили мутировавшие и здоровые ткани животных, чтобы выявить гены, изменившиеся в онкологических клетках.

Из 60 генов-драйверов, мутации в которых связаны с развитием карциномы мочевого пузыря у людей, три обнаружены в раковых клетках у кошек (TP53, FAT1 и NRAS), и два — у собак (ARID1A и KDM6A). У кошек чаще мутировал ген TP53, который также часто изменяется при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря у людей.

При этом у собак большинство мутаций фиксировали в гене BRAF. У людей такие изменения часто наблюдаются в клетках меланомы, а при раке мочевого пузыря — только у 3% пациентов. Такая специфика позволит использовать собак в качестве модельных животных для создания лекарства и проведения клинических испытаний для терапии рака с такой редкой формой мутации.

Изучение спонтанных случаев развития онкологических заболеваний у животных и межвидовое сравнение помогает выявить генетические события, вызывающие рак, среди «шума» из генетических изменений. Если мутация сохраняется у нескольких видов, она с большей вероятностью имеет биологическое значение для развития рака, объясняют ученые.

Межвидовое сравнение обеспечивает основу для разработки новых методов лечения, позволяя исследователям определить перспективные гены-кандидаты для первоочередной разработки терапии.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме