15 Мая 2023

Исследование связи между пародонтозом и колонизацией кишечника бактериями

Результаты недавно проведенного исследования указывали на наличие связи между пародонтозом и повышенной колонизацией кишечника патогенными штаммами H. parainfluenzae у пациентов с болезнью Крона. Для понимания процессов, лежащих в основе воспаления кишечника, опосредованного бактериями H. parainfluenzae, Jiho Sohn и соавт. изучали механизмы развития пародонтоза в качестве модификатора колонизации кишечника бактериями H. parainfluenzae у пациентов с болезнью Крона.

У 50 пациентов с болезнью Крона и без нее исследовали оральную и фекальную микробиоты на наличие пародонтоза. С помощью секвенирования 16S рРНК были описаны микробиоты полости рта и кишечника у пациентов с болезнью Крона и участников контрольной группы с пародонтозом и без него. Для проведения исследования на уровне штамма H. parainfluenzae использовали типирование с помощью панелей, а для подтверждения результатов — специфическую для штамма количественную полимеразную цепную реакцию (кПЦР).

У пациентов с болезнью Крона более высокая численность бактерий штаммов H. parainfluenzae была связана с наличием пародонтоза. Бактерии H. parainfluenzae вызывали воспаление кишечника штаммозависимым образом. Колонизация кишечника бактериями H. parainfluenzae была связана с повышением уровня IFN-g+ CD4+ T-клеток.

Бактерии H. parainfluenzae играют штаммоспецифическую патогенную роль в развитии воспаления кишечника у пациентов с болезнью Крона, что подчеркивает возможное влияние пародонтоза на колонизацию кишечного тракта патогенными штаммами H. parainfluenzae.

Источник: https://www.cell.com/cell-reports/pdf/S2211-1247(23)00131-6.pdf

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати