19 Июля 2023

Предложен новый метод лечения болезни Альцгеймера на ранней стадии

Продемонстрирована клиническая польза моноклонального антитела донанемаб, предназначенного для устранения амилоидных бляшек в головном мозге, при ранней симптоматической болезни Альцгеймера. Этот препарат существенно замедлял прогрессирование болезни Альцгеймера.

Исследователи из Университета штата Индиана совместно со специалистами из Бостонского, Лундского и Эдинбургского университетов изучили влияние продолжительного применения моноклонального антитела донанемаб на течение болезни Альцгеймера у пациентов с ранней симптоматикой и патологическим отложением амилоида и тау-белка. Результаты исследования опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации JAMA.

В исследование включили 1736 пациентов с ранней симптоматикой болезни Альцгеймера (легкие когнитивные нарушения/легкая деменция), у которых по результатам позитронной эмиссионной томографии было выявлено патологическое накопление амилоида и тау-белка в головном мозге. Средний возраст участников составил 73 года, из них более 57% были женщины.

Пациентов поровну разделили на две группы лечения: внутривенное введение донанемаба или плацебо каждые четыре недели в течение 72 недель. Через 76 недель исследователи оценивали изменения в средних показателях участников по 144-балльной шкале для определения степени тяжести болезни Альцгеймера. Чем ниже оценка, тем больше степень прогрессирования заболевания.

Разница в изменениях средних баллов к окончанию лечения составила -6,02 в группе донанемаба и -9,27 в группе плацебо среди участников с низкой/средней степенью отложения тау-белка. Для всей популяции эти показатели составили -10,19 в группе донанемаба и -13,11 в группе плацебо. Наибольшее ухудшение оценок наблюдалось в группе плацебо.

Таким образом, ученые подтвердили эффективность донанемаба в замедлении прогрессирования болезни Альцгеймера на ранней стадии заболевания у пациентов с патологическим накоплением амилоида и тау-белка в головном мозге.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме