17 Февраля 2023

Регенерация почек

Сингапур занимает первое место в мире по частоте почечной недостаточности, связанной с диабетом, и четвертое место по распространенности почечной недостаточности. Роль хронической болезни почек в уровне смертности быстро растет, что говорит о наличии недостатков в методах лечения.

В поисках путей восстановления способности клеток почек к регенерации исследователи из Медицинской школы Университета Дьюка, Национального кардиологического центра Сингапура (NHCS) и их коллеги из Германии изучили роль интерлейкина-11 (ИЛ-11), который при острых и хронических заболеваниях почек вызывает образование рубцов в других органах, включая печень, легкие и сердце.

Выяснилось, что ИЛ-11 запускает каскад молекулярных процессов в ответ на повреждение почек, приводящих к воспалению, фиброзу (образованию рубцов) и утрате функций. Ингибирование ИЛ-11 нейтрализующим антителом может предотвратить и даже обратить вспять повреждение почек в этих условиях. В экспериментах на мышах с диабет-ассоциированным поражением почек, анти-ИЛ-11 антитело блокировало процесс фиброза, связывая ИЛ-11, усилило пролиферацию клеток почечных канальцев и остановило воспаление, позволив поврежденным клеткам почек регенерировать и восстановить нарушенную функцию почек.

Ранее этот же белок был испытан в клинических исследованиях как блокатор другой про-фиброзной молекулы – трансформирующего фактора роста бета, но они не увенчались успехом. Тем не менее, новый подход дает надежду на новую мишень. Исследователи показали, что функцию поврежденной почки можно восстановить, и это открытие может принципиально изменить лечение хронической болезни почек, которая является серьезной проблемой общественного здравоохранения в Сингапуре и во всем мире.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Duke-NUS: Duke-NUS and NHCS scientists first in the world to regenerate diseased kidney.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме