13 Июля 2023

Ученые придумали, как применить опасный токсин для борьбы с раком

Токсин Caterpillar может «пробить отверстия» в раковых клетках.

Ученые из Университета Квинсленда обнаружили, что токсин Caterpillar из щетинок гусеницы Megalopyge opercularis может пробить отверстия в клетках так же, как и бактериальные токсины E. coli и Salmonella.

Сходство неслучайное: почти 400 млн лет назад насекомые получили эту способность от бактерий путем переноса генов. С точки зрения эволюционной биологии, это мощный механизм выживания. Теперь ученые надеются что этот яд поможет вылечить рак. 

«Эти токсины можно использовать как “курьеров” для доставки лекарств из-за их способности проникать в клетки. Возможно, нам удастся спроектировать молекулу, которая избирательно будет убивать раковые клетки», — объясняпт Эндрю Уокер из Института молекулярных биологических наук при Университете Квинсленда.

Гусеница Megalopyge opercularis является личиночной формой моли и встречается по всей территории США, преимущественно в южных штатах. Это одна из самых ядовитых гусениц Северной Америки.

«Многие гусеницы разработали сложную защиту от хищников и нам интересно понять, как ее можно использовать», — заключают ученые.

Токсин Megalopyge opercularis  связывается с поверхностью клетки и образует пончикоподобные структуры, которые прокалывают отверстия в клетке. Ученые считают, что у такого механизма есть огромный потенциал для медицинского использования.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме