30 Сентября 2022

Вместо маммографии

Ученые смогли определить рак груди по анализу крови

Софья Люттер, ERR

Группа ученых под руководством исследователей из Университета Южной Калифорнии обнаружила, что специальный анализ крови, называемый жидкостной биопсией, может определить наличие у пациента рака молочной железы на ранней стадии. Полученные результаты дают надежду, что в один прекрасный день врачи смогут выявлять рак груди с помощью простого забора крови.

Рак груди – самая распространенная форма рака в мире, с которой в течение жизни сталкивается каждая восьмая женщина. Стандартным способом проверки пациенток на рак груди с 1976 года является рентгеновская маммография вместе с биопсией тканей. Однако маммография не всегда дает правильный результат, так как обнаружению рака может препятствовать здоровая плотная ткань. По данным Консорциума по наблюдению за раком молочной железы, чувствительность маммографии в отношении рака молочной железы составляет около 87%.  Кроме того, женщины, живущие в бедных изолированных районах, где нет поликлиник и больниц, зачастую не имеют возможности сделать маммографию. Другие просто не проходят это обследование регулярно.

Биопсию тканей также нельзя назвать на 100% надежным методом. Хотя она может выявить информацию об опухоли, у нее есть ограничения. Врачи берут образец только с небольшого участка и не могут захватить весь объем опухоли. Биопсия тканей также инвазивна и болезненна. 

В совокупности недостатки диагностики с помощью маммографии и биопсии тканей приводят к тому, что некоторым пациентам диагноз не ставится до тех пор, пока опухоль не вырастет и не распространится. Поэтому ученые стремятся разработать новые методики. Одна из них – жидкостная биопсия CSI-Cancer. Этот метод проводятся с помощью стандартного забора крови из вены в кабинете врача. Попадая в лабораторию, образец исследуется на наличие признаков рака. 

В рамках исследования Питер Кун, физик-онколог из Университета Южной Калифорнии, и его команда работали со 100 пациентками с раком молочной железы – как на ранних, так и на поздних стадиях, а также с 40 пациентками без этого заболевания. Исследование проводилось с апреля 2013 года по январь 2017 года в разных клинических центрах США.

Команда проверила гипотезу о том, что жидкая биопсия может обнаружить множество биомаркеров рака, включая так называемые онкосомы – микроскопические мембранные пузырьки, которые выделяются раковыми клетками.

«Мы выяснили, что у подавляющего большинства пациентов с раком молочной железы на ранней стадии эти онкосомы находятся на очень высоком уровне», – говорит Питер Кун.

По словам ученого, диаметр этих пузырьков составляет около 5-10 микрон, то есть они размером с клетку. Впервые исследователи обнаружили эти биомаркеры при раке простаты около полутора лет назад.

«На данный момент это только результат исследования, и нам еще нужно продемонстрировать клиническую пользу», – отмечает Кун.

Если дальнейшие исследования дадут аналогичные результаты, это может означать, что жидкая биопсия нового поколения может стать диагностическим инструментом для раннего выявления рака молочной железы и других видов рака. Тест также может информировать пациентов, прошедших лечение, о том, сохраняются ли признаки заболевания или нет.

«Обычно я приношу плохие новости. Я говорю: "У вас рак в крови", – говорит Кун. – Но такой тест может дать надежду на то, что мы сможем обнаружить рак на очень ранней стадии и улучшить лечение и выживаемость».

Результаты исследования были опубликованы в журнале npj Breast Cancer (Setayesh et al., Multianalyte liquid biopsy to aid the diagnostic workup of breast cancer).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме