09 Августа 2023

Лабораторный тест показал, что глютен вызывает воспаление мозга

Исследователи впервые наблюдали, что пшеничный глютен вызывает воспаление мозга у мышей. Аналогичный эффект может наблюдаться у людей.

Исследователи из Университета Отаго исследовали влияние глютена, который содержится во многих злаках, на работу мозга. Анализ на мышиной модели показал, что диета с высоким содержанием жиров, обогащенная глютеном, вызывает глютен-индуцированное воспаление гипоталамуса.

Ученые протестировали влияние на вес, метаболизм и работу нервной системы мышей двух видов диет. Одной группе мышей давали диету с низким содержанием жиров, обогащенную 4,5% глютена (соответствует среднему суточному потреблению человека), второй — диету с высоким содержанием жиров и таким же количеством глютена.

Эксперимент подтвердил выводы предыдущих наблюдений, что глютен способствует увеличению массы тела мышей и воспалению в нервной системе кишечника и желудочно-кишечном тракте. Кроме того, исследователи впервые наблюдали воспалительный эффект от диеты в гипоталамусе. Это жизненно важная часть мозга, которая, в том числе, участвует в координации основных метаболических функций, таких как регуляция массы тела и регуляция уровня сахара в крови.

Исследователи обнаружили, что глютен вместе с диетой с высоким содержание жиров увеличивает количество иммунных клеток мозга — астроцитов и микроглии. При этом добавление глютена к обычной диете увеличивало их количество до уровня, характерного для диеты с большим количеством жиров. А добавление глютена к «жирной» диете ведет еще к большему росту.

Мыши — отличная модель для изучения физиологии человека, отмечают исследователи. У этих животных очень похожая кровеносная, репродуктивная, пищеварительная, гормональная и нервная системы. Ученые полагают, что такое же воспаление может произойти и у людей.

Возможно, устойчивые к пищеварению компоненты пшеницы или глютена могут привести к иммунному ответу, наблюдаемому у пациентов с глютеновой болезнью, который затем проявляется в мозгу. Это первые результаты, и нам нужны дополнительные исследования, чтобы подтвердить, имеет ли это значение для людей с целиакией или чувствительностью к глютену.

Ученые подчеркивают, что результаты исследования не говорят, что люди должны внезапно прекратить есть глютен. Переход на безглютеновые продукты также может вызвать осложнения у «здорового» человека. Но открытие показывает, что нужны дополнительные исследования возможных проявлений непереносимости глютена у людей.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати