18 Октября 2022

Налей мне клей на рану

Ежегодно около двух миллионов человек во всем мире умирают от кровопотери. Неконтролируемое кровотечение является причиной более чем 30% случаев смерти от травм. Чтобы остановить кровотечение, врачи должны туго перевязать рану. Но что делать, когда сдавление поврежденной области затруднено или невозможно? Или кровотечение настолько сильное, что к поверхности не крепятся гемостатические средства? Черпая вдохновение в природе, исследователи из Университета Макгилла разработали медицинский клей по образцу структур, обнаруженных у мидий и плоских червей.

В природе некоторые морские организмы прилипают к биологически загрязненным поверхностям с помощью клеев с особой архитектурой. У мидий это бляшки с микропористой структурой, у плоских червей – железистые каналы для хранения и доставки адгезивных жидкостей.

Изучив средства фиксации животных к неровным и влажным поверхностям, исследователи разработали микроструктурированный биоклей, сформированный из макропористого жесткого ксерогеля, пропитанного функциональными жидкостями. Ксерогель может быстро поглощать жидкости, включая цельную кровь, и способствовать свертыванию, в то время как жидкости в составе обеспечивают склеивание, герметизацию и антибактериальное действие.

adhesive.jpg

В экспериментах биоклей прочно фиксировался на различных инженерных поверхностях без необходимости сдавления. При нанесении на кровоточащее место (кожа и печень свиней и крыс) клей поглощал излившуюся кровь, высушивая поверхность для адгезии и сцепления с тканью, и обеспечивал физическую герметизацию раны.

Испытывая новую технологию, исследователи обнаружили, что новый клей также способствует свертыванию крови. Процесс нанесения происходит быстро и не требует сдавления, что подходит для ситуаций кровотечения из частей тела, которые невозможно или нельзя туго перевязать. Биоклей легко удалить, не вызывая повторного кровотечения, и можно даже оставить внутри организма.

Новый материал показал высокую безопасность и эффективность контроля кровотечения, опередив существующие аналоги. Из него также можно будет производить шовный материал и использовать для доставки лекарств.

Статья G.Bao et al. Liquid-infused microstructured bioadhesives halt non-compressible hemorrhage опубликована в журнале Nature Communications.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам McGill University: Flatworm-inspired medical adhesives stop blood loss.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме