27 Июля 2023

Найден механизм, определяющий естественное возрастное снижение памяти

Исследователи определили белковый механизм, который влияет на снижение когнитивных функций с возрастом.

Исследователи из Университета Колорадо выявили «ключевой механизм», влияющий на возрастные изменения в когнитивных функциях. Они считают, что ухудшение памяти, ограничение внимания и другие изменения связаны с нарушением регуляции одного из белков мозга. Его можно использовать в качестве цели для терапии.

Исследователи использовали генетически модифицированных мышей, которым изменили один из белков мозга (CaMKII). Изменение отключило восприимчивость белка к S-нитрозилированию (присоединению группы оксида азота — -NO) — одному из механизмов, регулирующих активность белков.

Анализ показал, что у таких генетически модифицированных молодых мышей наблюдались изменения когнитивных функций мозга, характерных для естественного старения: снижение синаптической пластичности и памяти. Исследователи считают, что в процессе старения в организме и у мышей, и у людей снижается количество оксида азота в организме. Это снижает нитрозилирование белка и, как следствие, влияет на память и способность к обучению.

"Текущее исследование показывает, что снижения этой модификации CaMKII достаточно, чтобы вызвать нарушения синаптической пластичности и памяти, которые сходны со старением", - Улли Байер, соавтор исследования.

Исследователи работают над созданием целевой терапии, которая будет воздействовать на работу белка CaMKII. Это позволит замедлить изменения, связанные с естественным старением. Метод будет работать только при естественном снижении когнитивных функций, но не при болезни Альцгеймера и деменции, развитие которых связано с другими факторами.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме