23 Июня 2023

Ученые сравнили риск пороков развития при назначении инсулина и метформина

Риск появления врожденных пороков развития у детей, чьи матери получали метформин или инсулин в первом триместре беременности по поводу диабета 2-го типа, не отличался. Вероятность выявления врожденных пороков сердечно-сосудистой системы также оказалась сходной, но при использовании сочетания препаратов риск повышался.

Ученые из Норвежского института общественного здравоохранения, Каролинского института, Университета Исландии и Финского института здравоохранения и социального обеспечения сравнили риск появления врожденных пороков развития у детей, чьи матери в первом триместре беременности получали метформин, инсулин или оба препарата одновременно. Результаты исследования опубликованы в журнале Diabetes Care.

Врожденные пороки развития диагностировали у 147 (4,7%) из 3145 детей из группы воздействия метформина (отдельно или совместно с инсулином). Также пороки выявили у 50 (5,7%) из 878 участников, которые подвергались воздействию одного инсулина. Врожденные пороки развития выявили у 127 (4,4%) из 2852 новорожденных, чьи матери принимали только метформин. Кроме того, врожденные патологии диагностировали у 20 (6,8%) из 293 детей, которые подвергались одновременному воздействию обоих препаратов.

Анализ не показал повышения риска появления врожденных пороков развития на фоне воздействия метформина (отношение риска (ОР) 0,83) или сочетания обоих препаратов (ОР = 0,98) при сравнении с инсулином. Риск выявления пороков развития сердечно-сосудистой системы при воздействии одного метформина оказался сопоставим с инсулином (ОР = 0,92), но на фоне сочетания препаратов вероятность появления пороков повышалась на 72%.

Анализировали данные 3,7 млн новорожденных, рожденных у женщин с диабетом 2-го типа. В анализ включили 4023 ребенка, чьи матери в течение первого триместра беременности получали метформин, инсулин или оба препарата одновременно.

Авторы призвали с осторожностью интерпретировать результаты исследования, поскольку при анализе не учитывался уровень гликемии.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме