11 Августа 2023

Исследователи нашли у африканцев ген, который замедляет развитие ВИЧ

Генетики объяснили, почему у некоторых людей африканского происхождения вирусная нагрузка при ВИЧ ниже, а заболевание прогрессирует медленнее.

Международная группа исследователей обнаружила генетическую вариацию, которая замедляет репликацию ВИЧ в клетках организма некоторых людей. Открытие объясняет причину низкой вирусной нагрузки и риска передачи вируса, а также замедленное прогрессирование болезни у этих людей. Ген можно будет использовать для разработки новой терапии от ВИЧ.

Генетики проанализировали ДНК почти 4 тыс. человек африканского происхождения, живущих с ВИЧ-1, наиболее распространенным типом вируса. Они обнаружили на хромосоме 1 ген CHD1L, который коррелирует со сниженной вирусной нагрузкой у носителей этого варианта. По оценке, у 4–13% людей африканского происхождения есть эта модификация гена.

Ранее было показано, что CHD1L играет роль в восстановлении поврежденной ДНК. Чтобы изучить, почему он влияет на снижение вирусной нагрузки, исследователи создали с помощью стволовых клетки, которые может инфицировать ВИЧ. В некоторых из них исследователи отключали CHD1L, в других — его активность искусственно снижалась.

Анализ показал, что в иммунных клетках макрофагах, в которых CHD1L выключен, ВИЧ лучше реплицируется. При этом в других защитных компонентах, Т-клетках, генетическое изменение не влияло на работу вируса. Это удивительно, отмечают ученые, поскольку большая часть репликации ВИЧ происходит именно в этих клетках.

"Хотя мы еще не знаем, как он (ген, прим. «Хайтек») это делает, каждый раз, когда мы обнаруживаем что-то новое о контроле над ВИЧ, мы узнаем что-то новое о вирусе и о клетке. Связь между репликацией ВИЧ в макрофагах и вирусной нагрузкой особенно интересна и неожиданна", - Харриет Грум, соавтор исследования.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме