08 Ноября 2022

Выжившая

Странный клинический случай заинтересовал испанских исследователей. 36-летняя женщина перенесла в общей сложности 12 онкологических заболеваний. Первая опухоль (рабдомиосаркома левого среднего уха) была выявлена возрасте двух лет, проведены курсы лучевой и химиотерапии. В 15 лет у нее обнаружили рак шейки матки, который потребовал проведения брахитерапии, а затем удаления матки с придатками. В 20-летнем возрасте была обнаружена опухоль околоушной слюнной железы, она удалена хирургическим путем. Год спустя ей сделали еще одну операцию по удалению рака слюнной железы низкой степени злокачественности. С 20 до 25 лет у женщины было обнаружено несколько диспластических невусов, липома молочной железы, пиломатриксома. Далее были операции по удалению узлового новообразования щитовидной железы, полипа ободочной кишки, аденкарциномы прямой кишки. В общей сложности у женщины было 12 опухолей, в том числе пять злокачественных.

С разрешения женщины и ее семьи международная группа исследователей, возглавляемая Испанским национальным центром исследований рака, взяла образцы крови и использовала секвенирование ДНК одиночных клеток, чтобы изучить возможные генетические мутации.

Исследователи обнаружили у женщины единственную в своем роде мутацию в обеих копиях гена MAD1L1, которая сделала ее более склонной к раку. Ген MAD1L1 отвечает за механизм, который помогает распределить хромосомы по полюсам клетки перед ее делением. Ученые подозревали, что он играет определенную роль в подавлении опухолей.

Мутации в MAD1L1 обнаруживались и ранее – члены семьи участницы исследования также были носителями. Но это первый случай, когда данное изменение было выявлено в обеих копиях гена. Двойная (или гомозиготная) мутация гена MAD1L1 смертельна для мышиных эмбрионов, поэтому авторов удивила эта находка у человека.

Гомозиготная мутация MAD1L1 у женщины вызывала нарушение репликации клеток и привела к появлению клеток с разным количеством хромосом. Около 30-40% процентов клеток в образце крови имели ненормальное количество хромосом.

Состояние, при котором клетки имеют разное количество хромосом, называется мозаичной анеуплоидией. Она может быть вызвана несколькими генетическими мутациями, в том числе в гене MAD1L1, как у участницы исследования.

Мозаичная анеуплоидия часто сопровождается задержкой развития, микроцефалией, умственной отсталостью, другими врожденными дефектами и предрасположенностью к онкологическим заболеваниям.

В данном случае у женщины не было нарушений интеллекта, но наблюдались стигмы развития: глубоко посаженные глаза, гипоплазия лица, микрогнатия, аномально сформированные ушные раковины, высокий свод стопы, молоткообразные пальцы и множественные пигментные пятна на разных частях тела. Предстоит выяснить, как человек с такой мутацией смог выжить на эмбриональной стадии развития.

Роль анеуплоидии при раке недостаточно изучена, однако известно, что около 90% опухолей содержат раковые клетки с избытком или недостатком хромосом. Кроме того, анеуплоидия связана с худшими исходами при онкологических заболеваниях.

Статья C.Villatoria-Beltri et al. Biallelic germline mutations in MAD1L1 induce a syndrome of aneuploidy with high tumor susceptibility опубликована в журнале Science Advances.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме