12 Июля 2023

«Жадные» гены отца управляют метаболизмом матери во время беременности

Во время беременности плод использует ген, унаследованный от отца, чтобы «заставлять» организм матери выделять как можно больше питательных веществ.

Исследователи из Кембриджского университета изучили, как осуществляется гормональное взаимодействие между плацентой и организмом матери. Анализ показал, что зародыши используют копию гена, унаследованного от отца, чтобы синтезировать гормоны и заставить мать выделять как можно больше питательных веществ в процессе беременности.

Процесс внутриутробного развития ребенка напоминает перетягивание каната, объясняют авторы исследования. Плод «дистанционно контролирует» метаболизм матери, при этом нужен баланс между питательными веществами, поддерживающими здоровье матери (для завершения вынашивания и здорового вскармливания), и теми, которые требуются для развития плода.

Некоторые гены (импринтированные гены) активируются только если они унаследованы от одного из родителей. Исследователи заблокировали у лабораторных мышей экспрессию импринтированного гена Igf2, который наследуется только от отца и обеспечивает создание белка «инсулиноподобный фактор роста 2». 

Анализ показал, что деактивация гена у плода ведет к снижению количества липидов и глюкозы в крови матери и, как следствие, ухудшению «снабжения» плода. А мыши, родившиеся в процессе такого внутриутробного развития, гораздо меньше, слабее, у них и их потомства чаще встречаются диабет и ожирение.

Удаление Igf2 из сигнальных клеток плаценты влияет на выработку различных гормонов в организме матери, которые модулируют выработку инсулина поджелудочной железой, реакцию печени на него и других метаболических процессов. При корректной работе генов, у матери снижается чувствительность к инсулину, в результате ткани не поглощают глюкозу, и она в больших количествах достается плоду.

Гены, унаследованные от отца, «жадные» и «эгоистичные» и склонны манипулировать материнскими ресурсами на благо плода, чтобы вырастить его большим и наиболее приспособленным. Хотя беременность в значительной степени является совместной, существует арена потенциального конфликта между матерью и ребенком.

Лучшее понимание «взаимодействия» между организмом матери и плодом в процессе беременности поможет найти новые стратегии воздействия на плаценту для улучшения здоровья матерей и младенцев.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме