15 Августа 2023

Алкогольное расстройство у обезьян вылечили с помощью генной терапии

Исследование на приматах показало, что генная терапия от Паркинсона снижает тягу к спиртному у животных с «хроническим алкоголизмом».

Группа исследователей под руководством Орегонского университета здравоохранения и науки показала, что имплантация в мозг молекулы, которая вызывает рост клеток, восстанавливает дофаминовую систему вознаграждения у животных, предрасположенных к употреблению спиртных напитков. В перспективе метод можно будет использовать для лечения людей с тяжелой формой алкоголизма.

Исследователи использовали генную терапию, которая уже используется для лечения болезни Паркинсона. Она включает операцию на головном мозге и имплантацию модифицированного вируса, который несет ген GDNF, кодирующий глиальный нейротрофический фактор. 

В процессе эксперимента исследователи имплантировали аденоассоциированный вирус с одноцепочечной ДНК макакам-резус в область мозга, связанную с работой дофаминовой системы вознаграждения. У четырех макак, которых до этого приучили добровольно и обильно пить разведенный в воде этанол, потребление алкоголя после процедуры снизилось на 90% по сравнению с контрольной группой.

"Употребление алкоголя снизилось почти до нуля. В течение нескольких месяцев эти животные предпочитали пить воду и вообще избегать употребления алкоголя. Они уменьшили потребление алкоголя до такой степени, что мы не регистрировали уровень алкоголя в крови", - Кэтлин Грант, профессор Орегонского университета здравоохранения и науки и соавтор исследования.

GDNF — это фактор роста. Он стимулирует клетки к быстрому делению, что усиливает функцию нейронов, которые синтезируют дофамин. Это химическое вещество, которое в норме вызывает хорошее самочувствие. В случае расстройства, связанного с употреблением алкоголя, хроническое употребление алкоголя снижает выброс дофамина.

Исследователи полагают, что аналогичная операция может использоваться для лечения тяжелой формы алкогольного расстройства у людей. Метод уже испытан и показал свою безопасность при лечении болезни Паркинсона, но с учетом рисков, связанных с проведением операции на мозге, пока он подойдет только в качестве крайнего средства.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме