29 Марта 2022

Пока – в пробирке

Генное редактирование позволит вывести «гипоаллергенных» кошек

«МИР 24»

Представители биотехнологической компании INBio из Вирджинии (США) нашли способ побороть аллергию на кошек. Они намерены применить технологию редактирования генов CRISPR, сообщает The CRISPR Journal (Brackett et al., Evolutionary Biology and Gene Editing of Cat Allergen, Fel d 1).

CRISPR.png

Аллергию часто связывают с мехом и перхотью кошек. Однако, как ранее показали исследователи, главным «виновником» аллергических реакций является белок Fel d 1. Он содержится в слюне и слезах животных и попадает на мех. Ученые отметили, что он вызывает около 90% случаев аллергии.

Авторы новой научной работы заключили, что с помощью CRISPR можно вывести гипоаллергенную породу кошек, которые практически не производят Fel d 1. Они доказали, что это можно сделать «эффективно и безопасно».

Ученые проанализировали ДНК 50 домашних кошек и обнаружили области вдоль двух генов, отвечающие за производство Fel d 1. При этом геном домашних питомцев заметно отличался от генома восьми видов их диких собратьев. По мнению исследователей, это говорит о том, что белок Fel d 1 не играет существенной роли в организме кошек и может быть удален без негативных последствий.

Команда испытала технологию CRISPR на клетках кошек для эффективного уничтожения Fel d 1. Ученые заключили, что это вмешательство, по-видимому, не вызывает нецелевых изменений в других областях.

«Fel d 1 является одновременно рациональным и жизнеспособным кандидатом на удаление гена, что может принести огромную пользу людям, страдающим аллергией на кошек, путем удаления основного аллергена в источнике», – подчеркнули авторы.

Впрочем, ученые отметили, что до выведения первых «гипоаллергенных» кошек потребуется провести еще множество исследований и экспериментов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме