15 Августа 2023

Клетки сетчатки для лечения слепоты вырастили в лаборатории на нанокаркасе

Исследователи нашли способ создания трехмерных «каркасов» для выращивания в лаборатории клеток сетчатки.

Исследователи из Университета Англия Раскин использовали нанотехнологии для выращивания клеток пигментного эпителия сетчатки. Выращенные на крошечном каркасе клетки остаются здоровыми и жизнеспособными до 150 дней. Исследование открывает новый способ для лечения распространенной причины развития слепоты в будущем.

Ученые использовали технологию «электроспиннинга» для создания каркаса, на котором могли бы расти клетки ПЭС. Это способ получения полимерных нановолокон под воздействием электростатических сил на электрически заряженную струю полимерного раствора или расплава. Напечатанные каркасы исследователи покрыли стероидом флуоцинолонои ацетонидом, который защищает от воспаления, повышает устойчивость клеток и способствует росту клеток глаза. 

Ранее ученые выращивали клетки пигментного эпителия сетчатки на плоской поверхности, что не имело практического значения для терапии. Анализ показал, что в трехмерной среде нанокаркаса, покрытого стероидом, клетки развиваются более эффективно и создают структуры, которые в дальнейшем можно будет использовать для трансплантации.

Возрастная макулярная дегенерация — самая распространенная причина потери зрения у людей старших возрастных групп. По мере старения населения эта проблема будет распространяться. Одна из возможных причин — изменения в мембране Бруха, которая поддерживает клетки пигментного эпителия сетчатки, и разрушение хориокапилляров, богатого сосудистого русла, примыкающего к другой стороне мембраны Бруха. Замена клеток является одним из нескольких многообещающих терапевтических вариантов лечения заболеваний зрения.

Эта система демонстрирует большой потенциал для разработки в качестве заменителя мембраны Бруха, обеспечивая синтетическую, нетоксичную, биостабильную поддержку для трансплантации клеток пигментного эпителия сетчатки.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме