16 Июня 2023

Созданы первые искусственные человеческие эмбрионы из стволовых клеток

Биологи объявили о создании искусственных структур, сходных с эмбрионами, из стволовых клеток человека. Об исследовании сообщает The Guardian.

Исследователи из США и Великобритании объявили о создании первых зародышевых структур из стволовых клеток человека без использования сперматозоидов и яйцеклеток. Все эмбрионы находятся на ранних стадиях развития. Исследование было представлено на ежегодном собрании Международного общества исследований стволовых клеток в Бостоне, одобрено к публикации в одном из научных журналов.

Новое исследование базируется на предыдущих открытиях, которые позволили вырастить искусственные эмбрионы из стволовых клеток мышей. Исследователи использовали подобную технологию: воздействуя на отдельные человеческие эмбриональные стволовые клетки, исследователи смоги развить три отдельных зародышевых листка. Они включают в себя клетки, из которых обычно развиваются желточный мешок, плацента и сам эмбрион.

По словам разработчиков, это первая искусственная модель эмбриона человека с тремя зародышевыми листками. Они подчеркивают, что, хотя структуры, выращенные в лаборатории, и имитируют некоторые черты естественного эмбриона, он не обладает всеми, не является полноценным зародышем, из которого может развиться человек.

Такие модельные эмбрионы, как полагают исследователи, помогут узнать больше о наиболее загадочном этапе человеческого развития. Процессами, которые происходят в первые 14 дней после оплодотворения.

"Я просто хочу подчеркнуть, что они не являются человеческими эмбрионами. Это модели, но они очень интересны, потому что похожи на человеческие эмбрионы. И это очень важный путь к исследованию того, почему в мире так много неудачных беременностей, поскольку большинство из них терпят неудачу во время ранних этапов развития, для которых мы создаем эти эмбрионоподобные модели", - Магдалена Зерницка-Гетц, соавтор исследования.

Источник: Synthetic human embryos created in groundbreaking advance | Biology | The Guardian

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме