24 Октября 2023

Носки с ИИ предупредят об опасном дистрессе у пациентов с деменцией или аутизмом

SmartSocks оснащены датчиками, которые отправляют данные в программное обеспечение искусственного интеллекта. О разработке пишет Interesting Engeneering.

Медицинские носки SmartSocks («Умные носки»), разработанные компанией Milbotix, не используют проводов и батарей и их можно стирать в машинке без вреда. Но ткань носок оснащена датчиками, подключенными к системе ИИ. Устройство диагностирует дистресс у пациентов домов престарелых и других заведений, в которых оказывается уход за людьми с деменцией и с расстройствами аутического спектра.

Носки, оснащенные датчиками, подключаются к приложению на мобильном устройстве. Датчики собирают физиологическую информацию с лодыжки пользователя и отправляют ее в приложение. Эти данные передаются на облачную платформу, где алгоритмы машинного обучения обрабатывают информацию.

Алгоритмы, разработанные компанией, оценивают вероятность того, что человек, носящий SmartSocks, испытывает стресс. Когда ИИ обнаруживает какую-либо аномалию, оно предупреждает о возможной опасности через приложение. Тогда обслуживающий персонал и врачи организации могут вмешаться и принять меры.

Тяжелые формы деменции и аутических расстройств препятствуют нормальной коммуникации особенно в учреждениях, где на одного сотрудника приходится несколько пациентов. Носки — это наименее стигматизирующий и медикализированный способ контролировать самочувствие пациента и не пропустить опасные симптомы.

Исследователи проводят тестирование устройства в медицинских учреждениях и домах престарелых в Англии. По оценке разработчиков, испытания будут завершены в следующем году после чего SmartSocks поступят в продажу.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме